Последние новости

Реклама

Совмин Крыма предложил партиям не политизировать вопрос ассоциации с Евросоюзом

Сегодня в Совете министров Крыма прошёл круглый стол с участием представителей местных организаций политических партий, посвященный ситуации вокруг подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Первый вице-премьер Крыма Павел Бурлаков подчеркнул, что «круглый стол» проводится по поручению Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева. К участию в дискуссии приглашены все политические силы Крыма. «Мы пригласили все партии, чтобы обменяться мнениями, с разных сторон рассмотреть ситуацию, которая сложилась в стране. К сожалению, не все политические силы приняли это приглашение. Однако я убежден, что эта не последняя встреча и присоединиться к дискуссии могут все», — сказал Павел Бурлаков.

Первый замглавы крымского правительства подчеркнул, что решение приостановить подготовку Соглашения об ассоциации обусловлено, в первую очередь, существующими экономическими рисками. «Это исключительно экономические вопросы, хотя некоторые деятели пытаются перевести их в политическую плоскость. Сегодня выбор не столько в том, с кем развивать сотрудничество — с Европой или Россией. Выбор в другом — либо мы отстаиваем свои национальные интересы, либо нет. Если мы сдаем данные интересы, то тогда уже неважно под какими флагами и лозунгами. Президент Украины подчеркивает, что государство должно быть сильным, тогда его будут уважать», — заявил Павел Бурлаков.

Первый вице-премьер подчеркнул, что сложившаяся ситуация должна стать основанием для комплексного анализа экономических последствий подписания Украиной Соглашения об ассоциации, а не для политической борьбы: «Необходимо просчитать последствия для товарооборота, промышленного производства, рынка труда и социальных стандартов. За это мы несем ответственность перед каждым украинцем и крымчанином, в том числе. А раскачивание политической ситуации не имеет ничего общего с защитой интересов граждан».

В свою очередь глава КРО Славянской партии Юрий Петров подчеркнул, что именно уровень жизни в стране должен консолидировать политические и общественные силы: «Мы не во всем согласны с руководством страны и не все мнения разделяем, это нормальный процесс. Однако главное, и это наш общий интерес, чтобы народ жил в достатке, был защищен, не было расколов в обществе, тем более по национальным признакам».

Заместитель главы КРО Партии регионов Владимир Осипенко также заявил о том, что в принятии решения об ассоциации с Европейским Союзом экономические интересы государства должны превалировать над политическими амбициями: «Соглашение, о котором мы говорим, по сути является документом экономическим и торговым. На базе подписания этого соглашения начинаются политические спекуляции. Я думаю, когда речь идёт об экономике целого государства, политика здесь вторична».

Руководитель крымской организации Партии пенсионеров Украины Валерий Иванов подчеркнул, что главная задача Украины — находить собственные ресурсы на модернизацию ключевых отраслей, а не надеяться на международную помощь. «Все должны понимать, что завтра у нас не появятся европейские дороги, не появится европейское образование, никто не приедет из Европы и не будет у нас этого создавать. Мы должны сами это делать за счёт внутренних ресурсов. И в этом контексте требуется учитывать, что основной товарооборот приходится на страны СНГ, и что нам нельзя допустить, чтобы данные рынки были для Украины закрыты», — сказал политик.

Второй секретарь Крымского рескома Компартии Украины, народный депутат Сергей Топалов высказал мнение о том, что любые решения о внешних экономических и политических курсах должны приниматься на Всеукраинском референдуме: «Вектор внешних экономических отношений Украины должен устанавливаться путём Всеукраинского референдума, воля граждан для этого есть. Согласно исследованиям Института социологии Национальной академии наук Украины, 76% населения это поддерживают».

В свою очередь глава КРО Партии зеленых Украины Виктор Тарасенко подчеркнул, что, руководствуясь собственными национальными интересами, Украина должна развивать сотрудничество как с Евросоюзом, так и со странами СНГ: «Нам надо сосредоточить все усилия на построении взаимовыгодных и партнерских отношений с Европейским Союзом и Россией. Нельзя дружить с западом против востока или наоборот. Мы должны иметь свою собственную позицию, вести нормальную, взвешенную политику, которая будет укреплять позиции Украины на международной арене».

Участники «круглого стола» выступили с инициативой продолжить диалог с политическими партиями, а также призвали присоединиться к дискуссии представителей всех партийных организаций, включая тех, какие не приняли участия в сегодняшнем заседании. «Независимо от политических взглядов и убеждений мы все несем ответственность за процветание Крыма. Убежден, сейчас не время для личных амбиций, только в формате открытого диалога можно выработать общую позицию, которая будет отвечать интересам Крыма и Украины в целом», — сказал Павел Бурлаков.

По итогам «круглого стола» подписана резолюция о поддержке решения Кабинета Министров Украины приостановить подготовку Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля