Последние новости

Реклама

Для кого граница на замке?

Почему граждан Украины не пускают на территорию России

На российско-украинской границе опять неспокойно. Если раньше от выпадов со стороны российских пограничников и таможенников страдали по большей части водители-дальнобойщики, то теперь досталось и рядовым гражданам Украины. «Нашу границу в Харькове миновали спокойно. Дальше всё, как в плохом сне. Меня, полусонную, в режиме «скорее, скорее, весь состав ждёт вас одну» чуть ли не под рученьки вытолкали на перрон. Там уже в растерянности стояли люди, какие подверглись такой же процедуре», — пишет на своей странице в соцсети Ирина Белоколос. Людей высаживают с поездов десятками. Большинству из них час спустя вручают официальный документ о запрещении въезда в Москву до 2015-2016 года. По какой причине им был присвоен статус «персона нон-грата», людям не объясняют.

Впрочем, Ирине Белоколос несказанно повезло. На вопрос, почему именно был запрещён въезд, ей дали ответ, обвинив при этом в «частичной подделке паспорта».

- У меня в паспорте у букв «л» и «с» в фамилии — слегка размазаны хвостики. Однако я с этим паспортом уже почти 12 лет живу. И в Россию ездила раз 10 с ним же. И самолётом, и поездом.

И никогда никаких проблем не возникало, — возмущается высаженная из поезда пассажирка.

Случаи, когда из-за таких мелочей нашим гражданам присваивают статус «невъездных», за последние три недели приобрели массовый характер. По неофициальным данным,«от ворот поворот» на российской границе ежедневно получают 50-60 человек.

Сам факт возникновения нестандартной и нездоровой ситуации подтверждают и украинские пограничники.

- В рабочем порядке мы отмечаем, что количество граждан, которых правоохранительные органы России возвращают на территорию Украины, и вправду возросло. Статистики по поводу того, скольким именно людям было отказано в пересечении границы, у нас нет. Однако могу сказать, что количество возвращённых увеличилось после того, как в Российской Федерации ужесточили контроль над миграционной сферой. Это произошло после недавних событий в Столице России. После погромов в Бирюлёво, — рассказывает Олег Слободян, начальник отдела по взаимодействию со СМИ пограничной службы Украины.

По его словам, чаще всего причиной отказа в праве на въезд является нарушение правил пребывания на территории России, а также частичная или полная подделка документов. Данную информацию подтверждают и в МИДе Украины, при этом рекомендуя гражданам бороться за свои права и оспаривать свой «невъездной» статус в судебном порядке.

В Генконсульстве России в Харькове прокомментировать ситуацию не смогли.

- Сейчас мы не можем сообщить вам позицию российской стороны, потому как на данный момент не обладаем какой-либо информацией по этому вопросу, — сказал Владимир Соломатин, атташе Генерального консульства Российской Федерации в Харькове. После чего порекомендовал составить официальный информационный запрос и только после этого получить более-менее внятный ответ на вопрос: «Почему украинских граждан не пускают в Россию?».

А вот по словам помощника начальника Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Андрея Базана, с прохождением украинско-российской границы на Керченской паромной переправе сегодня нет никаких проблем.

Между тем руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил, что уже почти 20 тысячам граждан Украины запрещён въезд на территорию России сроком от трёх лет за нарушения российского законодательства. Отвечая на вопрос, почему резко увеличилось количество граждан Украины, которым запрещён въезд, он сказал: «Я об этих правилах говорил год назад, о том, что мы запускаем такой механизм. Сейчас механизм раскрутился».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 ноября 2013 | Разделы: События
21 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля