Последние новости

Реклама

Российские соотечественники Крыма призывают Киев договориться с Москвой о сохранении правил въезда в РФ без загранпаспортов

Официальному Киеву следует приложить максимальные усилия для того, чтобы договориться с Москвой о сохранении нынешнего порядка въезда граждан Украины в Россию без загранпаспортов с 2015 года.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат городского совета Севастополя Дмитрий Белик, глава севастопольского отделения Координационного совета организаций российских соотечественников.

«Честно говоря, если в Россию с 2015 года жители стран СНГ, в том числе Украины, будут вынуждены въезжать по загранпаспортам, это однозначно не позитивно воспримут в первую очередь жители Крыма, да и в целом Украины. Поэтому у меня большая надежда на то, что нашим политическим ведомствам, нашему руководству обеих стран получится достичь компромисса в вопросах приграничного сотрудничества. Очень важно, чтобы граждане Крыма и Украины пересекали границу по внутренним паспортам», – сказал он.

Белик подчеркнул, что возможное введение въезда в Россию по загранпаспортам ударит, прежде всего, по пожилым людям.

«Ударит по большинству тех, кто едет в Россию, людям пожилого возраста, тем, кто не ездит отдыхать в Турцию и Таиланд, не имеет загранпаспортов. На оформление новых документов нужна куча времени, а, главное, денег. Такие затраты этим людям однозначно не нужны. Ведь мы имеем тесные связи, родственные связи с РФ, поэтому внешнеполитические ведомства Украины и России должны сделать все, чтобы это решение не вступило в силу по отношению Украине», – пояснил депутат.

В качестве лучшего решения проблемы Белик называет присоединение Украины к Таможенному союзу.

«Я сторонник того, чтобы у нас вообще не должно быть границ, как это есть у РФ и Белоруссии, как это есть в ЕС», – сказал собеседник агентства.

Напомним, что ранее президент Владимир Путин заявил о необходимости введения новых правил въезда в РФ для граждан СНГ – с 2015 года они смогут сделать это только при наличии загранпаспортов. Такие меры обусловлены необходимостью борьбы с нелегальной миграцией из стран Средней Азии, пояснял глава государства.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля