Последние новости

Реклама

Биометрические паспорта начнут выдавать украинцам не раньше 2015 года

Выдача новых биометрических документов на Украине начнётся не ранее 2015 года. На данный момент для этого нет материальной и юридической базы. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник управления Государственной миграционной службы Украины в Запорожской области Александр Харина.

Новый документ, кстати, обязательным не будет. Если человек захочет сохранить свой паспорт до конца жизни, ему просто не стоит терять свой действующий. Кроме того, старые документы (заграничные и внутренние паспорта) также будут оставаться действующими. Введение документов нового образца будут проводить постепенно.

Внутренний биометрический паспорт будет иметь вид банковской карточки, и на нем визуально не будут отображаться штампы прописки или загса. Считывать всю информацию смогут только на специальных аппаратах. В случае утери документа, аналогично, как и с банковской карточкой, потребуется позвонить для деактивации.

Александр Харина опровергнул слухи, что биопаспорта дадут возможность безвизового проезда в страны Европы. Их преимущество при прохождении границы – отдельное окошко для обслуживания и более быстрый процесс обслуживания.

Внутренние паспорта первый раз будут выдаваться бесплатно, в последующем их придется менять каждые 10 лет. Стоимость замены пока неизвестна.

Чиновники обещают, что такие паспорта на самом деле невозможно будет подделать.

«Если и можно, то только в спецструктурах и очень дорого», – отметил Александр Харина.

Как только будет создан Единый государственный реестр, каждый украинец получит свой личный демографический код, который будет указан в новом паспорте.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля