Последние новости

Реклама

Биометрические паспорта из-за отсутствия денег начнут выдавать в 2016 году

В ближайшее время биометрических паспортов в Украине не будет из-за отсутствия финансирования. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции глава Государственной миграционной службы Николай Ковальчук, пишет“ЛігаБізнесІнформ”.

Ковальчук отметил, что для введения биометрических паспортов нужно сформировать и запустить в работу единый демографический реестр. Также необходима определенная техническая подготовка.

“Для всего этого требуется время и деньги”, – отметил он.

Ковальчук сообщил, что миграционная служба подготовила проект постановления Кабмина, которым утверждается план введения биометрических паспортов до 2016 года.

“Это при нормальном финансировании”, – добавил он.

В целом, по его словам, сумма необходимая для введения биометрических паспортов колеблется в пределах 700 – 800 млн. гривен.

Он отметил, что в текущем году никаких средств на это ещё не выделено.

Как известно, биометрические паспорта в Украине начали действовать с 1 января 2013 года.

Паспорт содержать встроенный чип с биометрической информацией: фото человека, отпечатки пальцев и информацию о гражданине, содержащейся в действующем паспорте.

По желанию в биометрический паспорт может быть включена дополнительная информация.

В то же время информация биометрических паспортов вносится в Единый государственный демографического реестра – это электронная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для хранения, обработки, использования информации о гражданине государства.

Оформление биометрического паспорта для всех лиц, начиная с рождения (заменив тем самым свидетельство о рождении), обновляется каждые 10 лет.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля