Последние новости

Реклама

Россия и Украина опять не могут договориться о границе между Крымом и Кубанью

У России и Украины по-прежнему сохраняются серьезные разногласия по оформлению границы между Крымом и Кубанью в Керченском проливе.

Об этом пишет киевская газета «Зеркало недели».

По сведениям издания, Украина предлагает Москве сделку – оформить границу, а через некоторое время Киев предоставит разрешение на обновление кораблей Черноморского флота в Крыму.

Однако российские переговорщики на такой вариант не согласились, по той причине опасаются, что украинцы их обманут.

«Украинская сторона хотела бы развести по времени подписание этих двух документов: вначале должно быть завизировано соглашение по делимитации морских пространств и Керченского пролива, а уже после этого Киев выполнит свое обещание и даст добро на модернизацию флота в Крыму. Такой вариант изначально не устраивал россиян, опасающихся, что украинцы не выполнят свою часть договоренностей», – пишет газета.

Украинцев, в свою очередь, не устраивает позиция России.

«Наши северо-восточные соседи предлагают разграничить Керченский пролив таким образом, чтобы части канала в районах Азовского и Черного морей были на российском участке акватории… Должна быть создана совместная корпорация по использованию Керчь-Еникальского канала… Да, Украина получает границу. И Керчь-Еникальский канал будет в целом находиться на украинской части пролива. Тем Не Менее, во-первых, Россия получает в Керченском проливе право контроля над входом и выходом на практике всех кораблей», – подчеркивает «Зеркало недели».

«Во-вторых, разграничение Азовского и Черного морей по российскому варианту означает для Украины… серьезные территориальные потери. Так, в районе линии границы в Чёрном море, предлагаемой украинской стороной, находится достаточно хорошо разведанная газоносная площадь Палласа. Россияне также не прочь разрабатывать это месторождение. Их вариант предусматривает, что граница будет отодвинута на две морские мили в сторону Украины. В таком случае украинские права на это месторождение становятся более сомнительными», – поясняет газета.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля