Последние новости

Реклама

Керченским учителям сократили надбавки к зарплате за кабинеты
Керченским учителям стали меньше доплачивать за кабинеты. В этом году директора школ сократили количество кабинетов, за какие положена прибавка к зарплате, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Такая прибавка положена, если школьный кабинет соответствует «Положению об учебном кабинете», утвержденном Министерством образования Украины. В кабинете должны быть раздаточные материалы, оборудование и наглядные пособия.

Всего в Керчи 758 педработников, из них в прошлом учебном году прибавку получали 138 человек.

За заведование специализированным кабинетом учителю положена надбавка от 10 до 20% от оклада, это от 235 до 360 гривен. Средства выделяет городской бюджет.

Об этом журналистам рассказала начальник управления образования Ольга Гребенникова.

По её словам, в прошлом году данные деньги получали учителя, чьи кабинеты не соответствуют Положению. «Например, в школе №1 было восемь кабинетов, осталось два. В школе №2 было шесть, осталось три. В школе №12 было 16 кабинетов, осталось ноль. А за что тогда до этого деньги платили?», — говорит начальник управления образования.

Она рассказала, что с замечаниями по этому поводу выступило Министерство образования Крыма. Управление образование Керчи выдвинуло требование к школам привести кабинеты в соответствие с требованиями. И только после этого учителя могут претендовать на надбавки.

«Чтобы получить надбавку, учитель пишет заявление на имя руководителя школы. В школе создается комиссия, которая принимает решение, соответствует кабинет нормам или нет. Теперь контролировать данные надбавки будет управление образования. Если до 20 ноября заявленные кабинеты приведут в порядок, то после нового года, учителя смогут получать надбавки к зарплате», — подчеркнула Ольга Гребенникова.

Все раздаточные материалы и необходимое для учебного процесса оборудование учитель не должен покупать за свой счёт. После заявления на имя директора, при наличии средств, школа должна закупать все необходимое в специализированных магазинах.

Проблемным вопросом остается то, что в школах редко имеются средства на приобретение дополнительного или нового оборудования в кабинеты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля