Последние новости

Реклама

Русский язык остаётся

Украинизация нашим детям не грозит, уверяют в Минобразования АРК

Новость о том, что с 1 сентября в школах перестанут преподавать русский язык, впервые появилась в новостных лентах ещё в начале прошлого месяца. Родители, убеждённые в том, что их дети должны знать «великий и могучий», забили тревогу. О том, стоит ли им переживать из-за этого, мы узнали у заместителя министра образования и науки, молодёжи и спорта Крыма Владимира Буякевича.

- Владимир Адамович, с нового учебного года из расписания занятий украиноязычных школ русский язык исчезнет как предмет. Коснётся ли это новшество школ автономии?

- Нет, конечно. Вы правильно заметили, что речь идёт именно об украиноязычных школах.

У нас всё останется без изменений, и в учебной программе никаких существенных преобразований не будет. В нынешнем году, возможно, напротив, количество часов на изучение языков национальных меньшинств, к которым в том числе относится и русский, будет увеличено за счёт часов вариативной части учебного плана.

- Хорошо, тем не менее кто принимает решение о том, выделять ли дополнительные часы на углублённое изучение русского языка? И что такое вариативная часть учебного плана?

- Начнём со второго вопроса, чтобы было понятно, о чём идёт речь. Вариативная часть — это определённый запас учебных часов, который школы используют на своё усмотрение. Если, скажем, посчитают, что детям надо больше знаний по физике, математике или химии, данные часы перераспределят в пользу этих предметов. Кто принимает решение? Его однозначно принимает администрация школы. Причём делает это с учётом кадровых возможностей, наличия учебно-методического сопровождения и, конечно, желания родителей.

- Владимир Адамович, на ваш взгляд, хватает ли крымским школьникам того объёма знаний по русскому языку, который им сейчас дают в школах?

- Думаю, да. К примеру, в первых и вторых классах на изучение русского языка отведено по шесть часов в неделю, при необходимости можно будет выделить ещё один час на углублённое изучение языка. Если учесть, что в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями предельно допустимая учебная нагрузка для первоклассников не должна превышать 20 часов в неделю, то выходит, что треть учебного времени они изучают русский. В третьих-четвёртых классах на изучение этого предмета выделяется примерно столько же часов. Далее, вплоть до девятого класса, количество уроков по-русскому уменьшается по вполне естественным причинам. У школьников в расписании появляется много новых предметов, на изучение которых также необходимо время. Если говорить о старших классах, то там начинается профилирование, и в зависимости от профиля вводятся спецкурсы, выделяется больше часов на углублённое изучение тех или иных предметов.

- С 1 сентября в пятых классах в соответствии с новыми госстандартами вводится второй иностранный язык. В пояснительной записке сказано, что им может стать один из языков нацменьшинств. Есть ли вероятность, что в крымских школах им станет русский?

- Однозначно невозможно. Потому что в той же пояснительной записке был обозначен один нюанс — это должен быть предмет, который ранее не изучался. Если речь идёт об украиноязычной школе, где предмета «русский язык» может и не быть, то там вправе выбрать в качестве второго иностранного русский. У нас такой возможности пока нет.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 июля 2013 | Разделы: События
23 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля