Последние новости

Реклама

13 ноября отмечают Международный день слепого человека

Вместо общежития – собственная однокомнатная квартира. В Международный день слепых ключи  от жилья получил слесарь-сборщик электроустановочного  цеха Симферопольского учебно-производственного объединения «Крымпласт» УТОС Николай Рудаков.

Иметь собственный угол мужчина мечтал не один десяток лет. Теперь вместе с супругой  Светланой планирует – как обустроить семейное гнездышко.

Пока ещё голые стены украшает небольшая картина – это подарок от прежних хозяев квартиры. На подоконнике – кот. Это копилка. Семья Рудаковых откладывала лишнюю копейку на жильё, тем не менее потратить не успели. Квартиру подарили от предприятия. Сэкономленные деньги пойдут на замену окон и сантехники. Хозяйка  первым делом осматривает кухню. Говорит – будет баловать мужа борщом – уж очень он его любит. Теперь находиться у плиты  — женщине в радость.

У четы Рудаковых двойной праздник – помимо новоселья пара отмечает 18 лет совместной жизни.

Квартиру женщина выбирала сама. Рассказывает – плюсов море. Первый этаж, горячая вода.  Да и добираться на работу будет несложно.

К международном дню слепых ключи от квартир получили ещё 4 инвалида по зрению. Все они сотрудники «Крымпласта». На заседании Совета по делам инвалидов Председатель Верховной Рады Крыма  Владимир Константинов отметил —  парламент автономии поддерживает предприятие, и содействует ему в возврате НДС. Именно на данные деньги и приобретаются квартиры.

Республиканские власти не остаются безучастными к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями. Толерантность и взаимопонимание для чиновников не пустой звук. Поэтому, они делают все возможное, чтобы сократить пропасть между зрячими и слепыми людьми.

К тому же незрячие трудоустроены. Вспомним,  два предприятия УТОС в Крыму – «Крымпласт» и «Крым-Пак» – обеспечивают рабочими местами 500 человек с инвалидностью по зрению. На квартирном учете стоят несколько десятков.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля