Последние новости

Реклама

Стоит ли верить обещающим многотысячные выигрыши?

То, что наши люди по-прежнему самые читающие в мире, — факт. По негласной статистике семь из десяти крымчан раз в месяц покупают журнал по интересам или новую книгу. И каждый третий при этом пользуется услугами различных книжных клубов. А те зачастую предлагают не только книги, тем не менее и солидный денежный приз, который «уже ваш, только...». В общем, если хотите его точно получить, придётся немного потратиться. «Крымская правда» выясняла, как людей «разводят на деньги».

Выигрыш «рядом»

- В одном из книжных клубов состою уже несколько лет, — написала в редакцию Надежда Игоревна (попросившая изменить имя, чтобы «знакомые не засмеяли») из Симферополя. — Всегда была довольна и обслуживанием, и выбором книг: даже с пересылкой получалось дешевле, чем покупать в магазине, да и найти в местных книжных такие, что выбирала в клубе, трудно.

А несколько месяцев назад получила письмо от клуба и узнала, что в рамках акции, типа «безвыходных ситуаций не бывает», выиграла 20 тысяч гривен.

Радости женщины не было предела. А красочные бумажки, пришедшие в конверте вместе с сообщением о выигрыше, лишь подогревали фантазии. Листки с «печатями и подписями» руководителей различных департаментов клуба, сертификаты выигрыша. Да ещё и дополнительные бонусы. Возможность получить ещё 50 тысяч — главный приз.

И ещё 15 тысяч — «сотрите защитный слой на сертификате», конечно, там указано, что выиграли. И ещё 10 тысяч (зачем мелочиться-то!), получить какие можно, ответив на пару примитивнейших вопросов из школьной программы. И ещё, ещё...

В общем, настоящее письмо счастья, гарантирующее безбедную жизнь. А чтобы всё это получить, надо сделать сущий пустяк: заказать из прилагаемого каталога товары на сумму 300 гривен. Причём уже не книги, а разные «полезные в хозяйстве товары», типа суперножа для кухни или эликсира из акульих зубов для тонуса.

- Я выбрала набор посуды и куклу для внучки, — рассказывает женщина. — Выполнила все условия, отправила заявку и через пару недель получила посылку и новое письмо от фирмы. Посуда на поверку оказалась дешёвой пластиковой, которой на местном рынке цена гривен 50, да и кукла была так себе. Радовала одно: ведь в конверте наверняка сообщение, как забрать мой многотысячный выигрыш.

Но в конверте оказались ещё несколько красочных сертификатов, обещающих, что «вы уже 100% обладатель выигрыша, надо только...». И новый каталог для заказа на сумму 300 гривен. Да зачем-то ещё попросили прислать паспортные данные и фото, обязательно то, на «котором улыбаетесь». Женщина в предвкушении приза опять выполнила условия. И через недели две вновь получила каталог для заказа. Причём книги ей почему-то уже не предлагали, только «нужные вещи». Теперь каталоги наша читательница получает с завидной регулярностью.

Вас дурят

- Потратила на данные заказы уже более трёх тысяч гривен, в долги влезла, — жалуется Надежда Игоревна. — Ведь всё надеюсь, что выигрыши свои получу. Обещают же каждый раз, бумаги, печати, подписи — всё красиво и так заманчиво. Пишут, что приз уже мой, надо только...

- На это «надо только» можно потратить уйму средств и ещё больше нервов, — комментирует психолог Марина Зайцева. — Это обычное мошенничество. Подобные сообщения о выигрыше, разного рода купоны с конкурсами, типа «составь слово из трёх букв — «омд», «сложи цифры даты своего рождения и получи приз» — всё рассчитано на мечтающих о чуде людей, в основном малоимущих, пожилых. Ещё и подогревается интерес: вы уникальный, это доступно лишь 1% людей и т. д. Только письма подобные с купонами и выигрышами пришли не только вам, тем не менее и ещё нескольким сотням тысяч жителей страны. И каждый объявлен победителем, уникальным, выигравшим главный приз. Лишь раз получив от вас письмо-согласие, мошенники начнут забрасывать сообщениями о выигрыше, получить какие так просто: купи товар из каталога, который станет шагом, приближающим вас к главному призу. Заплатив однажды, вы рискуете впасть в психологическую зависимость, избавиться от которой очень сложно. Поэтому не верьте! Не участвуйте в сомнительных конкурсах, даже если на бланках — печати, подписи и номера лицензии какого-нибудь ООО с номерами абонентского ящика и телефонами — связаться по ним не получится. Не отсылайте свои паспортные данные и фото: их могут использовать против вас, к примеру, взяв от вашего имени кредит в банке или публикуя фото в других регионах страны для рекламы лохотрона.

- С юридической стороны к мошенникам на практике не подкопаешься, — говорит юрист Ольга Воронцова. — Есть статья в Уголовном кодексе за подобный обман, тем не менее доказать то, что не по своей воле вы переслали деньги, покупали товары, нельзя. Физического насилия никто не применял, а кратковременный транс не запротоколируешь. К тому же аферисты заранее подстраховались. Мелкими буковками и совсем некрасочно на одном из бланков они обязательно сообщают условия проведения акции. Только вот никто их не читает, размечтавшись о том, как потратить выигрыш.

А зря. Ведь там указано самое главное, читаем: «ООО с целью продвижения новых товаров по почтовым каталогам проводит маркетинговую акцию с общей суммой выплат 100 000 гривен. Данная акция не является лотереей, игрой, конкурсом или публичным обещанием вознаграждения без объявления конкурса, и направлена на увеличение спроса клиентов на товары фирмы». То есть надо распродать залежалые вещи — ищем доверчивых граждан. «Все (!) получатели документов информационно-рекламного характера (тех самых красочных бланков с печатями и подписями, сообщающих о вашем призе. — Ред.) с условиями акции объявляются победителями». То есть фирма выбрала «победителя» не для вручения приза, а лишь для рассылки этих бланков и обещаний. Кто клюнет, тот может «при условии оплаченного заказа хотя бы одного товара из предложенных в каталогах претендовать на получение главного приза и дополнительных призов». То есть только возможность претендовать, а не реально получить. «Обладатель главного приза и владельцы дополнительных призов будут определены не случайным образом». Это уже означает, что не именно вы — победитель. Они сами назначат, кто победил. Причём не факт, что данный человек не из своих. «Ценные вещественные призы, дополнительные призы, вещественные подарки определяются фирмой на своё усмотрение, при этом они могут не совпадать с ожиданиями участников, а также могут отличаться по внешнему виду от изображений на рекламных материалах». Так что если вам обещают дополнительный приз — авто, то вполне может быть игрушка, а не новенькая иномарка под окнами, как вы ожидаете.

Не хотите разочаровываться и выбрасывать деньги на ветер? Не поддавайтесь на подобные акции. Если вас в подобных акциях вдруг объявили «победителем, обладателем главного приза,», это не значит, что его вручат. А вот в замен что-нибудь потребуют обязательно.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 ноября 2013 | Разделы: События
Метки: приз, Оплатите
8 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля