Последние новости

Реклама

Что сегодня читают крымчане?

«Нет развлечения дешевле чтения и нет удовольствия более длительного» – говорил Монтегю.

И то и другое сегодня, наверное, можно оспорить. Во-первых, не такое уж дешевое, а во вторых для большинства уже отнюдь не удовольствие.

И, тем не менее, мы застали в Республиканской библиотеке имени Франко очень много посетителей.

Несмотря на то, что всевозможные рейтинги говорят о том, что люди читают все меньше и меньше, сотрудники библиотеки  с такой тенденцией не согласны. Предпочтения меняются, это правда. Правда и то, что многие предпочитают электронные книги и тексты из Интернета. Однако все же,  крымчане не могут отказаться от удовольствия пошуршать страницами, почитать перед сном или скоротать с помощью книги время в дороге.

По мнению главного библиографа КРУ УНБ им. И.Я. Франко   —  большой спрос на книги возникает после их экранизации и выхода компьютерных игр. Если раньше большинство любило детективы, романы и классику, то сейчас можно резюмировать — люди гонятся не за жанром, а за брендом.

Крымчане стали охотней читать современную литературу. Директор  книжного магазина Галина Левицкая рассказывает, что если ещё 2-3 года назад покупатели предпочитали классику, сейчас они обращают внимание на писателей 20 века, современных авторов, историю и биографии известных людей.

На книжном рынке Симферополя продавцы говорят, что люди не стали читать меньше, однако на самом деле покупают меньше книг. Причина — цены  поднялись,  а уровень зарплат — нет. Поэтому некоторые предпочитают электронные книги бумажным, чтобы иметь возможность скачать текст  из интернета. Хотя в Европе как раз обратная тенденция — там  возвращается мода именно на бумажные носители.

Главная беда книгоиздателей, как, впрочем, и читателей – отсутствие сетей распространения, какие обеспечили бы доступ к источнику знаний и интеллектуальных наслаждений. Одно из крымских издательства  с этой проблемой справляются и находят пути к фанатам настоящей литературы.

«Особого какого-то падения интереса к нашим книгам мы не ощущаем. Потому что у нас заказы поступают из разных концов земного шара. Все зависит от направления литературы. На каждую книгу находиться свой читатель», – рассказала Рина Замтарадзе – издатель.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 24 января 2013 | Разделы: События
24 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля