Последние новости

Реклама

Феодосийские библиотеки остались без периодикиНа закупку периодических изданий не выделено ни копейки. На помощь приходят читатели


Тенденция сокращения финансирования подписки библиотек на периодику наметилась ещё в прошлом году, когда на данные цели было выделено в 2,5 раза меньше средств, чем в 2011-м. Тем Не Менее тогда это все же было более 22 тысяч гривен. В нынешнюю подписную кампанию средств на подписку выделено не было вообще. Задачу решали за счёт спонсоров, которых нашлось не очень много. В связи с этим существенно сокращен перечень периодических изданий, какие можно почитать в библиотеке. Например, в городской детской библиотеке выписано всего 3 журнала, один из которых — для педагогов.

Охотнее феодосийцы откликаются на акцию «Подари книгу своей библиотеке», тем самым пополняя фонды городских библиотек.

Только за полгода, как было размещено объявление на сайте центральной библиотечной системы Феодосии, удалось собрать более 5 тысяч книг, журналов, — отмечает директор ЦБС Галина Малярчук. — Из этого количества 4,3 тыс. экземпляров на сумму 55,3 тыс. гривен было обработано и направлено в библиотеки города.

Причем между дарителей есть как авторы, например, Владимир Ковалевский (Том Шервуд), передавший в библиотеку свои книги приключенческого цикла, так и простые читатели, у которых в домашних библиотеках нашлись интересные, тем не менее уже прочитанные книги. Елена Коробко передала в дар библиотеке около 300 книг. Между постоянных дарителей и преподаватель школы-гимназии №5 Елена Лавриненко.

Елена Анатольевна покупает много книг в личную библиотеку, а прочтя их, дарит читателям города, — отмечает Г. Малярчук.

Библиотеки города и в этом году продолжают получать книги в дары от тех, кто не является приверженцем принципа «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Как отметили специалисты, уже около 10 постоянных читателей передали им книги и журналы. Новогодним подарком стала подборка книг современной фантастики, преподнесенная Ольгой Маториной.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля