Последние новости

Реклама

Как владельцы строительных гипермаркетов «разводят» покупателей на деньги

Не так давно в Украине стали появляться строительные гипермаркеты, какие обещают своим покупателям огромный выбор товаров по самым низким ценам. Наш корреспондент решил разобраться так ли это.

Стоит отметить, что 70% товаров, какие продаются в строительных гипермаркетах, импортируют из Китая. Да, эта продукция дешёвая, тем не менее вот качество у неё крайне низкое. Например, недавно моему знакомому, который живёт в частном доме, необходимо было спилить на участке несколько деревьев. За инструментом он отправился в магазин «Новая линия», что находится на улице Генерала Мельника. Там за 550 гривен он приобрёл электропилу якобы российского производства. Её хватило ровно на столько, чтобы спилить полтора дерева, потом она сломалась. Причём в «Новой линии» знакомому даже не смогли подсказать, где купить нужную запчасть.

Тем Не Менее есть в строительных гипермаркетах товары, какие делают в Украине. Правда, там они стоят намного дороже, чем в специализированных магазинах. Например, в магазине «Севпласт», что находится на улице Одессской, пол-дюймовые метровые металлорукава для подключения газового оборудования фирмы Sevtermo стоят 40 гривен, а в гипермаркете «Эпицентр», что находится на улице Отрадной, точно такие же шланги, правда, другой фирмы, продают по 90 гривен.

Недавно я решила приобрести тротуарную плитку, чтобы выложить ею дорожку на участке своего частного дома. За покупкой поехала в магазин «Новая линия», так как в рекламе покупателям обещали большой выбор. Тем Не Менее в действительности всё оказалось иначе. На витрине был только один вид плитки под названием «Старый город». Её продавали по 160 гривен за квадратный метр. К сожалению, цвет этой плитки мне не подошёл, и я стала думать, где бы ещё найти нужный товар. Во время поисков зашла в один специализированный магазин, где та же плитка – «Старый город» — продавалась по 80 гривен за квадратный метр.

Так что в строительных гипермаркетах товар стоит как минимум в два раза дороже, чем в специализированных севастопольских магазинах. Интересно почему? Данный вопрос наш корреспондент задал одному из городских предпринимателей. Вот что он рассказал.

«Условия, по которым строительные гипермаркеты работают с поставщиками, крайне невыгодны и однобоки. Производитель товара  сам должен заплатить за вход в сеть, обеспечить запас продукции на складе и поддерживать его, за свой счёт по первому требованию доставлять продукцию в различные гипермаркеты Украины, отдавать товар на реализацию, при условии, что деньги за него вернут только после продажи.

Также производитель должен выплачивать так называемые бонусы торговому предприятию за реализацию своего товара, причём официально. Данные бонусы составляют от 5 до 10% от стоимости продукции, то есть совсем немаленькие суммы. Ещё предпринимателю  в любое время могут вернуть его продукцию, если она по вине работников магазина потеряла товарный вид.  Так что сотрудничество со строительными гипермаркетами – это масса штрафов для предпринимателей и никакой ответственности со стороны работников магазинов».

Вот такая схема в строительных гипермаркетах. Их работники покупают у производителей товар по приемлемым ценам, а потом продают в несколько раз дороже, чем в специализированных магазинах и других торговых точках. 

Кристина АГЕЕВА


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля