Последние новости

Реклама

Из грязи — в лжекнязи. Зачем украинцы покупают подделки

Мировой рынок контрафакта пестрит разнообразием. Купить можно все: начиная с «как бы брендовых» мобильных и планшетов, заканчивая «почти швейцарскими» часами и даже «левыми» суперкарами.

Жители Украины также желают выглядеть богаче, чем есть на самом деле. У многих можно увидеть часы Rolex, купленные в интернете за 200 гривен, или китайский iPhone. Для кого данные покупки? Ведь незнающий человек не отличит Rolex от «Чайки», а знающий — сразу уличит обладателя подделки в «дешевых понтах» и не примет его за человека из своего круга.

«Владельцы »китая« показывают его лишь мельком»

«Конечно же, читать в глазах людей некое подобие восхищения или зависти — это всегда приятно, — говорит психолог Руслан Новиков. — Но, если вы замечали, владельцы подделок зачастую не оставляют их на виду. У нашего мозга есть такая особенность: скоротечные события лучше запоминаются, чем длительные. Тот момент, когда человек просто достал телефон из чехла и положил его обратно, лучше укрепится в памяти, чем если мобильник все время пролежит на столе. То есть за данные пару секунд собеседник отметит наличие дорогого мобильного, а, значит, и статусность человека, что он может себе позволить купить подобную дорогую игрушку. Конечно, владельцы »китая« понимают, что более длительный визуальный контакт собеседника с китайским изделием разоблачит владельца, поэтому стараются его не выпячивать, а вот так вот — быстро демонстрировать».

«Обладание подделкой вызывает некий стыд за нее»

«Обладатель дешевого, но оригинального телефона Nokia получает гораздо больше положительных эмоций, чем обладатель китайского iPhone, — считает имиджмейкер Надежда Агеева, работавшая в разных странах мира. — Людям, неспособным дотронуться до роскоши, также хочется чего-нибудь эдакого, но обладание подделкой вызывает некий стыд за вещь. Когда человек берет свой телефон, а у него вместо ссылки »список контактов« стоит ссылка »бревно друзей«, это вызывает противоречивые ощущения».

Сергей Светлов

Подробнее о подделках в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля