Последние новости

Реклама

Пофигизм по-крымски: торгуем луком на проезжей части

Дороги полуострова оккупированы стихийщиками. По пути из Симферополя в Ялту на самом деле в каждом заездном кармане стоят торговцы. Некоторые из них не гнушаются даже улавливающими тупиками.

Документы есть. Тем Не Менее не с собой

25 июня, вторник, трасса перегружена. В каждом свободном заездном кармане — точки по продаже ялтинского лука, меда или ещё какой-то истинно крымской продукции. Пока ехали, почему-то ни разу не увидели возле товара интересующихся клиентов. Даже продавца не видно: зачастую он сидит в палатке или в машине, которая стоит возле точки. За пару поворотов до Ангарского перевала стоит некое подобие магазина под открытым небом.

– Почем лук? – спрашиваем у продавца Натальи.
– 35 и 70.
– Ялтинский, настоящий?
– Конечно, в Малом Маяке выращивается.
– А у вас документы на продукцию и на право торговли есть?
– Конечно, выданы Добровским поссоветом. Только с собой не брали.

Поссовет: мы ничего не разрешали

В юридическом отделе Добровского поссовета отрицают, что давали кому-либо разрешение на розничную торговлю, тем более вдоль трассы.

Мы обратились в горсовет Ялты (возле неё больше всего таких нелегальных торговцев) – быть может, там знают, кто может выдавать разрешения таким реализаторам.
– Мы разрешаем торговать только в специализированных местах, – рассказала Лариса Лантик, замначальника отдела торговли. – Торговать возле трассы запрещено и наказуемо. Если к нам поступает обращение, то мы в сопровождении милиции выезжаем к точке, товар конфискуется, машина, в которой находился продавец, отправляется на штрафстоянку, а милиционеры составляют админпротокол по 160 статье КУоАП («Торговля с рук в неустановленных местах»). Потом уже суд решает, что делать с продавцом и товаром.

ГАИ также на тропе войны. Тем Не Менее...

В пресс-центре ГАИ «Газета» узнала, что гаишники на стихийщиков, какие стоят вдоль дорог, составляют протокол по части 2 статьи 142 Админкодекса Украины – «Нарушение правил содержания участков, прилегающих к автодорогам». Это наказывается штрафом от 340 до 425 гривен. Тем Не Менее ничто не мешает торговцам через час прийти назад, тем более что дело это выгодное. Оптом кило ялтинского лука стоит 20 гривен, а вязанку примерно в 700 граммов продают у дороги уже за 35 гривен. С другой стороны, и гаишникам ничто не мешает накладывать штрафы снова и снова, вплоть до полной нерентабельности такого бизнеса! Тем не менее, доехав до Ангарского перевала, можно воочию убедиться: возле поста ГАИ десятка два таких стихийных точек.

Сергей Светлов

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля