Последние новости

Реклама

Яцуба решил наступить на те же грабли, что и Кондратевский?

Владимир Яцуба накануне выборов заявил, что собирается в Севастополе продавать картофель по цене 1,6 гривен за килограмм. Для этого ему пришлось обязать селян из Черниговской, Волынской и Сумской областей торговать на городских рынках по так называемым отпускным ценам. Если расценки, по которым будет продаваться картофель в Севастополе в розницу, и вправду являются отпускными от производителя, то непонятно, кто будет оплачивать транспорт, погрузку-разгрузку, работу продавцов и рыночный сбор.

 Наш корреспондент решил выяснить, почем сейчас обходится горожанам картошка. Оказалось, что на рынке «Чайка» её продают по две гривны за кило, правда, на вид и на вкус она не очень, та картошка, на которую совсем смотреть страшно, по 1,5 гривны.  Дальше цены разнятся, дороже всего картофель стоит на Центральном рынке – 5-6 гривен, и только знакомым продавец в виде исключения может сделать скидку и продать по 4 гривны. Таким образом, можно сделать вывод, что картофель по цене 1,6 гривен за кило, при условии, что качество продукта буден не ниже среднего, не только востребован, но и возможно, создаст ажиотаж. Соответственно, будут очереди, толкучка, а возможно дойдет и до драки, так как все понимают, что картошкой по халявной цене можно запастись только раз в пять лет накануне выборов.

Но с другой стороны, нечто похожее в Севастополе уже было. Приснопамятный бизнесмен Сергей Кондратевский в середине 90-х в подвале дома на улице Ленина уже продавал хлебо-булочные изделия то ли по себестоимости, то ли даже дешевле. Таким образом, он создавал себе положительный имидж. Но бабушки в очереди, какие скупали хлеб по дешевой цене, а потом перепродавали, например, на Московском рынке (я сам покупал, к вкусу и качеству претензий не было), поносили своего благодетеля на чем свет стоит. Был даже такой случай, когда Шурига, он же Кондратевский, решил лично выйти в народ и зайти в свой магазинчик по продаже хлебо-булочных изделий. Там он в свой адрес наслушался такого, что тут же решил работу магазина прикрыть. Хотя, может быть, это и байки, и раздачу дешевого хлеба он прекратил совсем по другим причинам, тогда, когда у него отняли бизнес.

Но в любом случае хочется пожелать нашему градоначальнику Владимиру Яцубе не наступать на те же грабли. Не требуется накануне выборов заниматься показухой. Было бы намного лучше, если бы и вправду были созданы такие условия для сельхозпроизводителей, чтобы они могли напрямую реализовывать свою продукцию, без перекупщиков. И при этом, чтобы с них не драли три шкуры хозяева местных рынков, не наезжали доморощенные рэкетиры, какие заставляют продавать поставщиков свой товар по заниженной цене, а потом перепродают его по завышенной.

Даже если картофель при этом будет стоить от 2 до 2,5 гривен, то горожане скажут только спасибо. А если за неделю до выборов привозной товар скупят спекулянты, а потом он появится на рынке по цене 5 гривен и дороже, то никакой реальной пользы от этого не будет. 

Александр СМИРНОВ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля