Последние новости

Реклама

С пляжей гоняют продавцов сладостями, а с улиц нелегальных предпринимателей. Для этого создали специальную мобильную группу, в неё вошли около 20-ти правоохранителей. Еженедельно они выезжает с проверками в новый город. Никто не должен знать до последнего, куда именно едет группа.

Центр незаконной торговли и антисанитарии посёлок Николаевка Симферопольского района. На пляжах переполненные мусорные баки, а на улицах 80% торговли без разрешительных документов. В ожидании проверки предприниматели аккуратно прикрыли торговые палатки, делая вид, что они закрыты. Хозяев на месте нет. Поэтому товар оформляется как бесхозный, составляется протокол и имущество конфискуется.

«Несмотря на то, что многие точки вроде как и закрыты, тем не менее, есть у нас свидетельские показания, так называемые сторожа, какие будут объяснят, если документы на осуществление того или юного вида деятельности», – рассказал Дмитрий Коржов, и.о. начальника управления общественной безопасности ГУ МВД Крыма.

Если хозяин товара найдется, его ожидает суд и штраф от 340 до почти 3 тыс. гривен. Проверки в Николаевке проводят не впервые, тем не менее ситуация не меняется. Не помогло даже отстранение от власти главы посёлка – его задержали на этой неделе в связи с нарушением расходования бюджетных средств. По неофициальной информации, каждый из предпринимателей платил местным чиновникам за возможность торговать около 20 тыс. гривен в месяц.

«Мусор не вывозится, ничего не убирается, вся торговля стихийная. Я провожу здесь 3 рейд. Я ни разу ещё не наткнулся на хотя бы одно легально торгующее учреждение», – отметил Александр Лиев, министр курортов и туризма Крыма.

Самое удивительное то, что курортники, не боясь кишечных инфекций, охотно покупают продукты «с рук». Самый ходовой товар: шашлыки, вино и молочные коктейли – готовится на задворках частных домов.

«Нам здесь очень нравится, все нравится, особенно кухня. Очень вкусно», – говорит Ирина, туриста.

«Как-то об этом не задумываемся, по принципу пока гром не грянет. С другой стороны, мы же проверить не можем —  хочется верить людям, что они продают нормально», – рассказал Александр, турист.

С начала курортного сезона правоохранителями составлено почти 3 тысячи административных протокола о нарушении правил торговли. К ответственности привлечено более двухсот человек. Изъято более 3 тыс. килограммов некачественной продукции на сумму почти 50 тыс. гривен.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля