Последние новости

Реклама

Курортный бизнес сошел с рельсов. Правительство автономии крайне недовольно ситуацией сложившейся на побережье полуострова. Стихийным торговцам даже крымские министры нипочем. Мастер-класс «Как улучшить курорты и искоренить несанкционированную торговлю» провел Анатолий Могилёв.

Крымские набережные хоть и не резиновые, тем не менее поражают своей вместительностью. С точки зрения Совета министров в этой сфере проблем достаточно. Они накапливались годами. Теперь пришло время их решить.

«Если на 100 метрах набережной 42 торговых точки – это уже не набережная, это базар какой-то. В худшем понимании этого слова», – заявил Анатолий Могилёв, Председатель СМ АР КРЫМ.

Наиболее плачевная ситуация с неконтролируемой торговлей в Николаевке Симферопольского района. Курортный посёлок буквально заполонен всевозможными торговыми палатками и заведениями  общепита. Лотками, на которых одновременно размещаются бусы из ракушек и беляши с мясом.

«Вчера в результате проверки закрыли 8 таких палаток. Сейчас, я смотрю, на месте, где закрывали вчера, уже появились новые», – заявил Александр Лиев, министр курортов и туризма АР КРЫМ.

Проблема посёлка была поднята на республиканском совещании «О ходе курортного сезона в  Крыму». Глава Николаевского сельсовета своей вины не отрицает. Тем Не Менее тут же оправдывается, что ему на встречу не идут такие структуры, как МВД, налоговая, РЭС. Ведь  попустительство недобросовестных сотрудников этих организаций только способствует разрастанию стихийной торговли.

«Я не снимаю с себя ту вину, которая лежит на администрации местного совета, тем не менее результат плачевный», – отметил Андрей Сергеев, Николаевский поселковый голова.

«2Если вы не можете организовать никакую работу, то зачем шли избираться поселковым головой. Вас же избрали не для того, чтоб вы свадебным руководителем побыли срок и ушли. За недостатки в своей работе придется отвечать. Административно, уголовно и т.д.», – подчеркнул Анатолий Могилёв.

Крымский Премьер сравнил главу Николаевки с капитаном корабля, который не может организовать команду. И посоветовал брать пример с властей Судака. Здесь за два года на самом деле полностью решили задачу стихийной торговли. Город значительно преобразился. И в первую очередь, это заслуга чистой и свободной от лотков и палаток набережной.

«Практически все набережные необходимо подтягивать до такого уровня. Это наиболее близкий вариант набережной, который соответствует уровню нормального европейского курорта», – отметил Анатолий Могилёв, Премьер-министр АР КРЫМ.

В ближайших планах крымского правительства создание единой рабочей группы. Она будет состоять из представителей различных ведомств, МВД, налоговой, пожарного надзора, профильных министерств. Это позволит более действенно бороться с несанкционированной торговлей в курортных регионах полуострова.

«Вы должны подключаться, засучив рукава в помощи этой группе. Извините, вам с этим придется бороться. Вы не можете навести порядок сами – помогайте тем, кто это будет делать», – заявила Светлана Верба, министр экономического развития и торговли АР КРЫМ.

Каждый сантиметр крымской земли, особенно в курортных регионах, может приносить значительные поступления в бюджет автономии. И необходимо принимать меры, чтобы данные средства шли на развитие Крыма, а не оседали  в карманах коррупционеров и незаконных торговцев.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля