Последние новости

Реклама

Нардеп просит президента разобраться с землей и деньгами в «Артеке»

Народный депутат Украины Эдуард ЛЕОНОВ обращается к высшему руководству страны с просьбой проверить деятельность администрации МДЦ «Артек» в части распределения жилья, использования имущества детского центра и государственных средств на его содержание.

Об этом говорится в депутатском обращении ЛЕОНОВА в адрес президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА, премьер-министра Украины Николая АЗАРОВА и генпрокурора Виктора ПШОНКИ, копией которого располагают «Аргументы недели — Крым» .

Нардеп предлагает создать специальную комиссию с участием профильных специалистов, народных депутатов и общественников.

В своем обращении ЛЕОНОВ отмечает, что в 2006 году «Артек» стал единственным в мире детским центром, которому присвоен статус «под эгидой ЮНЭСКО 2-й категории». Договор заключался на шесть лет. Но на данный момент никакой официальной информации о возобновлении его действия нет.

«Это обстоятельство в совокупности с другими проблемами вызывает беспокойство о будущем «Артека» и сбережения его уникального социокультурного пространства. Много лет остаются актуальными вопросы территориальной целостности предприятия» , – говорится в документе.

Напомним, в 2009 году был принят Закон Украины «О внесении изменений в статью 2 Закона Украины «О господдержке и особенностях функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия», который определил, что земельные участки, отданные в пользование этим центрам, являются землями государственной собственности и не подлежат отчуждению. Но уже 6 лет у «Артека» отсутствует госакт на право постоянного пользования этой землей.

«Администрация указывает, что МДЦ «Артек» является пользователем земельного участка площадью 208 гектара, а законом она была определена в размере 216,6 гектара. Куда делись 8,6 гектара государственной земли, остается непонятным», – отмечается в документе.

Нардеп также обращает внимание на тендерную политику МДЦ «Артек».

«Традиционно в детской центре закупаются продукты питания по завышенным ценам. В этом году администрацией были закуплены сахар-песок – по 8,78 гривен за кг при том, что розничная цена в это время составляла 5,52 гривны за кг, масло сливочное (72%) – по 59 гривен за кг при розничной цене – 50,08 гривны за кг, а также гречку по 9,20 гривны за кг при розничной цене в 7,88 гривен и рис – по 9 гривен за кг при розничной цене в 5,80 гривен за кг», – пишет ЛЕОНОВ.

В обращении также указывается на ряд других нарушений, о которых заявляют граждане, обратившиеся к нардепу.

В связи с этим ЛЕОНОВ просит президента, премьер-министра и генпрокурора проверить изложенные факты, предоставить информацию о госфинансировании МДЦ «Артек», а также провести инвентаризацию земель, которыми пользуется МДЦ «Артек» и ведомственное жилья, находящегося в его распоряжении, а также инициировать возобновление госакта на право постоянного пользования землей, чтобы не допустить посягательств на целостность земель госсобственности.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля