Последние новости

Реклама

«Крымская правда» попалась на некорректных заголовках. Генпрокуратуру просят разобраться

Народный депутат Украины Эдуард ЛЕОНОВ просит Генеральную прокуратуру Украины проверить на соответствие закону две февральские публикации в газете «Крымская правда».

«Аргументы недели – Крым» располагают копиями соответствующих депутатских обращений к Генпрокурору Виктору ПШОНКЕ. Они были направлены нардепом днём ранее, 27 февраля.

В частности, ЛЕОНОВ просит проверить, насколько соответствует закону публикация «Крымской правды» от 22 февраля с заголовком «С хохлами каши не сваришь». Таким образом, газета цитирует смс-сообщение, присланное в редакцию от читателя, для рубрики «Ваше мнение», в которой обсуждалась ситуация с блокированием трибуны украинского парламента.

«На мой взгляд, данный текст является разжиганием межнациональной розни и подпадает пот действие Уголовного кодекса Украины (ст. 161. Нарушение равноправности граждан относительно их расовой, рациональной принадлежности или религиозных убеждений)» , – пишет ЛЕОНОВ.

Еще в одном своем обращении нардеп просит Генпрокуратуру обратить внимание на другую публикацию «Крымской правды», вышедшую 23 февраля с заголовком «Бесславные ублюдки живут лучше героев». В ней автор Александр ДРЕМЛЮГИН рассказывает о законопроекте нардепа ЛЕОНОВА, которым предлагается закрепить на государственном уровне расходы на социальную защиту ветеранов ОУН-УПА.

«Напомню, действующий указ президента Украины № 75/2010 «О чествовании участников борьбы за независимость Украины в XX веке», в частности, предусматривает: «признать участниками борьбы за независимость Украины в XX веке лиц, какие принимали участие в политической, партизанской, подпольной, военной борьбе за независимость Украины, в том числе в составе формирования Украинской Повстанческой Армии (…) Совету министров АР КРЫМ, областным, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациям принимать в установленном законом порядке меры относительно достойного чествования участников борьбы за независимость Украины», – говорится в обращении нардепа в ГПУ.

В связи с этим ЛЕОНОВ также просит проверить формулировки, звучащие в данной статье, на соответствие уже упомянутой выше ст. 161 УК Украины.

«Прошу вас провести проверку изложенной информации и принять меры прокурорского реагирования для предотвращения в будущем таких проявлений украиноненавистничества. В случае подтверждения обстоятельств и выявления оснований прошу привлечь виновных лиц к ответственности» , – говорится в документе.

«Крымская правда» попалась на некорректных заголовках. Генпрокуратуру просят разобраться

«Крымская правда» попалась на некорректных заголовках. Генпрокуратуру просят разобраться

Как известно, главным редактором «Крымской правды» является экс-вице-спикер Верховной Рады АР КРЫМ Михаил БАХАРЕВ. Его сын Константин БАХАРЕВ, который ранее также возглавлял газету, на данный момент является депутатом крымского парламента и главой постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы ВР АР КРЫМ и связям с общественностью.

Отметим, «Крымская правда» не впервые публикует на своих страницах не совсем корректные формулировки. В 2009 году издание оказалось в центре скандала в связи с публикацией под заголовком «Принесенные ветром».

В данной статье автор Наталья АСТАХОВА довольно категорично высказывалась о крымскотатарском народе. Против газеты и автора статьи гражданином Абдураманом ЭГИЗОМ и общественной организацией «Бизим Къырым» был подан иск в суд.

Дело рассматривал Центральный районный суд Симферополя, который в итоге не нашел оснований для привлечения газеты и автора статьи к ответственности.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля