Последние новости

Реклама

Томенко просит Генпрокуратуру разобраться с письмами Госкомтелерадио Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой разобраться в ситуации вмешательства Госкомтелерадио в работу областных телекомпаний. Об этом сообщает пресс-служба вице-спикера.

Николай Томенко напомнил, что в украинском законодательстве четко прописан ряд норм относительно независимости творческой деятельности СМИ и журналистов, запрета цензуры, права на получение объективной информации, и т.д. Кроме того, вице-спикер напомнил, что статья 171 УК Украины предусматривает уголовную ответственность  за препятствование журналистской деятельности.

Томенко попросил Генерального прокурора проверить данную информацию и принять все необходимые меры для обеспечения неукоснительного выполнения норм украинского законодательства относительно независимости журналистской деятельности и в случае необходимости привлечь ответственных за данные нарушения к ответственности.

Напомним, 15 марта «Центр» опубликовал копию письма за подписью главы Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Украины Александра Курдиновича, направленного генеральным директорам областных и региональных гостелерадиокомпаний, ГТРК «Крым». Письмо было разослано 13 марта с пометкой «Срочно!».

Глава Госкомтелерадио просит руководителей ГТРК «срочно создать (или адаптировать существующие форматы теле- и радиопрограмм) и запустить в эфир с 15 марта 2012 года специальные линейки программ с участием руководителей и/или представителей органов местной власти, известных специалистов и экспертов, которые будут посвящены разъяснению и обсуждению социальных инициатив, озвученных Президентом Украины В.Ф. Януковичем на расширенном заседании Кабинета Министров Украины, которое состоялось 7 марта 2012 года».

Такие программы должны выходить в эфир не реже двух раз в неделю.

Отчет о результатах проведенной работы и запланированном времени выхода программ руководители ГТРК должны до 16 марта отправить по факсу или на электронную почту главного специалиста отдела координации освещения общественно значимых мероприятий и реформ Госкомтелерадио Александра Поливача.

А.Поливач регулярно рассылает всем ОГТРК и ГТРК «Крым» письма с просьбой разместить в вечерних выпусках новостей или в рамках специальных рубрик те или иные сюжеты, в основном с участием президента и премьер-министра Украины.

Глава Госкомтелерадио Александр Курдинович подтвердил факт рассылки опубликованных «Центром» писем и заявил, что – это обычная практика работы с ОГТРК и ГТРК «Крым».

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля