Последние новости

Реклама

Парламент упростил порядок регистрации прав на землюОб этом на заседании «круглого стола» сообщил председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам Александр Чабанов


Глава земельного ведомства разъяснил положения законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования порядка государственной регистрации прав на земельные участки государственной и коммунальной собственности в связи с их разграничением».

Чабанов пояснил, что сегодня законом установлена норма, по которой сначала орган исполнительной власти или местного самоуправления обязан зарегистрировать право собственности государства или территориальной общины на указанный земельный участок, и лишь затем принимается решение о передаче этого участка в собственность или пользование граждан и юридических лиц.

Однако, в большинстве своем органы власти и местного самоуправления не успели осуществить разработку и утверждение проектов данного разграничения: средства в бюджетах на это не были предусмотрены. Указанный выше законопроект предлагает дополнить Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений» статьей 4-1.

Говоря простым языком, статья 4-1 устанавливает, что решения о передаче земель местные советы могут проводить без предварительной регистрации права государственной или коммунальной собственности. А регистрируются они после утверждения документации по землеустройству (при продаже на торгах, при формировании новых участков) или одновременно с регистрацией прав собственности, пользования (если участки уже сформированы), — пояснил Александр Чабанов.  

Также в документе говорится, что если кадастровые номера земельных участков были определены, однако не присвоены до 1 января 2013 года, такие кадастровые номера считаются присвоенными, а земельные участки — зарегистрированными в Государственном земельном кадастре с момента письменного обращения заказчика документации по землеустройству, без представления электронного документа и взимания платы за государственную регистрацию земельного участка в случае, если документация по землеустройству была утверждена до 1 января 2013 года в порядке, установленном законом.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования порядка государственной регистрации прав на земельные участки государственной и коммунальной собственности в связи с их разграничением» состоялся первое чтение без замечаний. Он вступит в действие после подписания президентом и  опубликования.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля