Последние новости

Реклама

Миримский предлагает ещё год выделять гражданам землю без Генпланов

Местным органам власти могут разрешить предоставлять гражданам земельные участки в отсутствие Генеральных планов населённых пунктов до 1 января 2014 года. Соответствующий законопроект № 2363-2 «О внесении изменений к Закону Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (относительно отсрочки вступления в силу отдельных положений)» зарегистрировал в парламенте народный депутат Лев Миримский.

Как сообщает пресс-служба нардепа, данный законопроект подготовлен в связи с тем, что с января 2013 г. начал действовать закон «О регулировании градостроительной деятельности», частями, 3 и 4 ст. 24 которого, в частности, предусматривается передача в собственность или пользование земельных участков государственной или коммунальной собственности только при наличии Генерального плана населенного пункта.

«Генеральные планы любому населенному пункту, будь то город или посёлок, обходятся в сотни тыс. гривен. Это огромные деньги для местных бюджетов. Поэтому я считаю, что на промежуток времени, пока большая часть населённых пунктов Украины не разработает Генпланы своих территорий, необходимо временно вернуться к старой системе выделения земли, то есть без обязательного наличия Генплана. В первую очередь, это даст возможность оформить землю тем людям, у которых уже есть в собственности недвижимость, например, дом, однако они до января этого года не успели получить право собственности на землю, на которой он расположен. Кроме того, не остановится пополнение бюджета за счёт регистрации прав собственности на земучастки», – пояснил Миримский.

По словам автора законопроекта, за год большинство городов и населённых пунктов смогут разработать и утвердить Генпланы территорий. После этого вновь вступит в силу положение закона об обязательном наличии Генплана населенного пункта при передаче в собственность или пользование земли.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля