Последние новости

Реклама

Евпаторийским городским судом осужден к пяти годам лишения свободы местный житель, который в состоянии алкогольного опьянения ранил ножом родного брата, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Причину конфликта, возникшего между ними в ночь на 10 июля этого года, братья суду не назвали.  Тем Не Менее описание трагической развязки получилось у них на практике идентичным: подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в разгар ссоры пошел на кухню и взял там нож, от которого потерпевший получил ранение в живот.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиненные молодому человеку телесные повреждения, в виде проникающего колото-резаного ранения с повреждением печени, желудка, а также толстого и тонкого кишечников,  относятся  к категории тяжких и в момент нанесения представляли собой реальную угрозу для жизни. Только оперативное хирургическое вмешательство помогло отвести данную угрозу.

Но брат есть брат: в суде потерпевший подтвердил версию подсудимого о том, что умышленного удара не было, а был только несчастный случай. Дескать, брат просто проходил мимо с ножом,  а он,  вставая из-за компьютерного стола, случайно на данный нож наткнулся.

Родная сестра братьев, которая в момент конфликта спала с ребенком в другой комнате, ни подтвердить, ни опровергнуть данную версию не смогла, показав, что её разбудили уже после того, как беда случилась.

Но версию несчастного случая полностью опровергли заключение судебно-медицинской экспертизы и показания судмедэксперта в суде. Они свидетельствовали о том, что выявленные у потерпевшего повреждения внутренних органов могли быть нанесены только вследствие удара ножом, а  характер и направление раневого канала не совпадают с теми, какие могли быть при случайном столкновении.

Проанализировав все обстоятельства данного инцидента, суд пришел к выводу, что в действиях обвиняемого в ходе его конфликта усматривался умысел на намеренное причинение брату тяжких телесных повреждений,   и он хотел наступления таких последствий.

Показания потерпевшего в пользу обвиняемого суд счел как попытку помочь брату избежать наказания за совершение уголовного правонарушения. Тем Не Менее его просьба не лишать обвиняемого свободы была учтена в качестве смягчающего обстоятельства, так же как и прежняя несудимость.

С учетом всех обстоятельств подсудимому определено минимальное наказание  в рамках меры ч.1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни потерпевшего в момент нанесения), согласно которой предусматривается лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Решено также удержать с осужденного в пользу Евпаторийской городской больницы 1992 гривны в качестве компенсации расходов на стационарное лечение потерпевшего и 586 гривен. 80 коп. — в доход государства за проведение судебно-криминалистической и судебно-дактилоскопической экспертиз.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Дата: 21 октября 2013 | Разделы: Криминал
21 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля