Последние новости

Реклама

За покушение на убийство евпаториец получил десять лет

Евпаторийский городской суд в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство гражданина Российской Федерации, следствие по которому  велось почти два с половиной года.

Согласно приговору, текстом которого располагает “Центр журналистских расследований“, указанные события разворачивались поздним вечером 13 октября 2010 года в Евпатории, рядом с домом №132 на улице Интернациональной. Подсудимый вместе со своим знакомым, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на парапете неподалеку от подземных гаражей распивал спиртные напитки. В это время мимо них проходил парень с девушкой, которого собутыльники,  провоцируя конфликт,  начали оскорблять. Тот отправил попутчицу вперед, пообещав вскоре догнать её, и вернулся к своим обидчикам. Завязавшаяся словесная перепалка переросла в драку, в ходе которой подсудимый ударил прохожего ножом в грудь, а потом, когда товарищ придержал соперника за руки, нанес ещё один удар ножом в спину.

Нападающие, судя по материалам следствия, имели намерение довести убийство до конца. Помешало им только то, что парень, уже лежа на земле и истекая кровью, сумел вырвать у наклонившегося над ним подсудимого нож и отбросить его  далеко в сторону, а темнота помешала злоумышленникам найти свое оружие. Решив, что неподвижно затихшая жертва уже мертва,  подсудимый и его подельник сняли с тела “убитого” золотую цепь с крестом и золотые часы с браслетом,  и скрылись с места происшествия.

Как показал на суде допрошенный в качестве свидетеля хирург городской больницы, заступивший в ту ночь на дежурство, операция по спасению жизни потерпевшего длилась почти три часа. У пациента были обнаружены повреждения грудной клетки, с проникновением в плевральную и брюшную полости,  а также повреждения диафрагмы и толстой кишки, какие относятся к тяжким телесным повреждениям и в момент их нанесения  являлись опасными для жизни.

Эти выводы подтвердила и судебно-медицинская экспертиза.

Суд счел вину подсудимого полностью доказанной как его собственными показаниями  во время досудебного следствия и в ходе судебного заседания, так и показаниями многочисленных свидетелей – случайных очевидцев происшествия, сотрудников милиции, медиков и т.д., и приговорил евпаторийца к 10 годам лишения свободы, считая начало отбытия им наказания   с момента задержания и взятия под стражу – 14 октября  2010 года.

Удовлетворены также материальные и моральные исковые требования к осужденному со стороны  потерпевшего на общую сумму более 170 тыс. гривен., а ещё 4 579 гривен. 78 коп. суд постановил удержать с осужденного в доход государства за проведение судебно-криминалистических и компьютерно-технических экспертиз.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля