Последние новости

Реклама

Водитель катера, столкнувшегося летом в Судаке с теплоходом, получил восемь с половиной лет

Водитель катера «Судак», который 4 августа возле мыса Алчак-Кая (в акватории Судака) столкнулся с теплоходом “Черноморье”, приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы. Как говорится в приговоре Судакского городского суда Крыма, текстом которого располагает «Бюро судебной информации», в ходе судебного заседания водитель катера виновным себя не признал. Он пояснил суду, что во время движения его постоянно отвлекала женщина, а у него стала «подклинивать» ручка газа. В результате чего катер и столкнулся с теплоходом. Также подсудимый считает, что происшествие произошло по вине капитана теплохода «Черноморье» – он нарушил правила безопасности движения и эксплуатации транспорта, поэтому должен отвечать.

Также водитель катера признал, что на момент совершения преступления не был официально трудоустроен для работы на водном транспорте, поэтому не признает себя виновным.

Но вина его в ходе следствия была полностью доказана проведенными экспертизами и показаниями свидетелей. Кроме того, так обвиняемый был судим на два года 17 апреля 2012 года за кражу и совершил преступление в промежуток времени испытательного срока, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

17 января 2013 года Судакский городской суд признал водителя катера виновным в совершении преступления по части 3 статьи 268 Уголовного кодекса Украины – нарушение правил безопасности или ескплуатации водного транспорта, что повлекло за собой смерть. Водитель приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы.

Также подсудимый должен будет возместить материальный и моральный ущерб дочери погибшей и пострадавшим пассажирам.

Напомним, 4 августа 2012 года около 10 утра возле мыса Алчак-Кая в море (в акватории Судака) столкнулись катер “Судак” и теплоход “Черноморье”.  В результате аварии погибла женщина 1964 года рождения, 12 человек были травмированы.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля