Последние новости

Реклама

Керчанин, чуть не убивший отца табуреткой, получил 10 лет

Керченский суд 6 марта вынес приговор мужчине, чуть не убившему собственного отца. 

Житель Керчи имеет пять судимостей, нигде не работает, жил с родителями, имел пристрастие к спиртному. 

Как следует из материалов судебного слушания, подсудимый вечером 19 декабря избил своего отца ножкой от табурета. Удары наносил по лицу, голове и телу. Защититься от сына-рецидивиста пожилой человек не мог: после перенесенного инсульта старик был прикован к постели. Мужчина выжил благодаря супруге: мать подсудимого вмешалась и не дала своему сыну забить отца до смерти.

На судебном заседании подсудимый признался, что 19 декабря 2012 года, около восьми часов вечера, он находился в квартире вместе со своими родителями. Его отец лежал в постели, и между ними возник конфликт из-за нехватки денег. Подсудимый подошел к кровати, и они с отцом начали бороться. Мужчина взял табурет, который находился рядом с кроватью, и начал избивать парализованного отца, когда табурет сломался, мужчина продолжил наносить удары по голове ножкой от табурета. 

На судебном заседании обвиняемый пытался доказать, что отец также наносил ему удары и угрожал убийством, но коллегия судей критически отнеслась к доводам обвиняемого, посчитав их надуманными.

«Совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, позволяет сделать вывод о том, что обвиняемый действовал умышленно. Он достоверно знал, что его отец является больным человеком, вследствие перенесенного инсульта не может свободно двигаться, почти постоянно находится в постели, и, соответственно, не сможет оказать сопротивление его действиям. Используя в качестве орудия преступления ножку от табурета, на конце которой остались металлические части, обвиняемый наносил потерпевшему множественные удары, преимущественно в голову», — говорится в материалах слушания.

Допрошенный на судебном заседании судебно-медицинский эксперт сообщил, что большинство повреждений, причиненных потерпевшему, локализованы в области головы, их характер свидетельствует о том, что они наносились со значительной силой.

«Любые повреждения в области головы, особенно в височной области не только у человека, перенесшего инсульт, но, даже у здорового человека опасны для жизни», — сообщил эксперт.

В результате подсудимого признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 15 ч. 2, 115 ч. 1 УК Украины. Приговор суда – 10 лет лишения свободы.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля