Последние новости

Реклама

Недетские расчёты

Терминалы для оплаты в школьных столовых: за и против

Весной прошлого года с инициативой оснащения школьных буфетов терминалами для оплаты горячих обедов и другой продукции выступил «ПриватБанк». Переход на безналичный расчёт предполагает оформление ребёнку карты «Юниора», «закреплённой» за кредиткой одного из родителей. О любых движениях денежных средств на карточках школьников взрослые узнают единовременно из сообщений, приходящих им на мобильный телефон. В этих посланиях содержится информация и о местоположении объекта, где они были потрачены. Именно эта бесплатная услуга смс-банкинг и позволяет родителям чётко следить за тем, чтобы их отпрыск приобрёл полноценный горячий обед в школе, а не сухарики, чипсы, кока-колу или сигареты в ближайшем магазине. Какие ещё блага обществу несёт внедрение терминалов в школах, были ли выявлены «подводные камни» при реализации данного проекта и почему пока ими оснащена только одна столовая крымской столицы, хотя планировалось установить их к концу текущего года во всех средних учебных учреждениях города, выяснил наш корреспондент.

Начнём с того, что предложенная «ПриватБанком» образовательная программа «ЮниорБанк» нацелена на воспитание финансовой культуры у детей в возрасте от 6 до 16-ти. О её преимуществах и поведали родителям учеников учебно-воспитательного комплекса «Украинская школа-гимназия» на общешкольном собрании. Желающие оформить карту «Юниора» в течение летних месяцев приходили в банк, где требовалось лишь присутствие родителя или опекуна, его письменное согласие, паспорт и карта «Универсальная» (если таковой не было, то приходилось её «заводить» и проводить идентификацию родителя). Школьнику, постигая тем самым азы работы с документами, надлежало лично заполнить заявку, где указываются данные свидетельства о рождении.

- Мой ребёнок захотел также быть взрослым, — рассказывает мама одиннадцатилетней Валерии Красильниковой. — Она услышала о возможности оформления карт детям, захотела и заставила меня это сделать. Бумажная процедура заняла минут 20.

В принципе, проблем не было.

Но они возникали в других семьях. Папа одной из школьниц этого учебного заведения пожаловался, что оформление карточки (причём он уверил, что у них не чиповая карта с фото, на изготовление которой уходит десять дней) у них заняло почему-то две недели: возникли какие-то проблемы с документами, пришлось сидеть в банке с ребёнком три часа. И после всего этого девочка не использует её по назначению.

Терминалы «в деле»

Несомненными плюсами электронного кошелька для малыша являются:

- спокойствие за сохранность денег: ребёнок их не потеряет;

- возможность у родителей, находясь в любой точке нашей страны, пополнить карточку ребёнку;

- настроить регулярный перевод средств со взрослой на детскую карту.

Внедрением терминалов в школьных столовых стремились добиться также и увеличения проходимости буфета на переменах, ведь при такой системе оплаты не надо тратить драгоценное время на поиск необходимой сдачи — списание средств происходит мгновенно. Особенно это актуально для школ с высокой численностью учеников. Таким образом, Игорь Примышев, председатель постоянной комиссии по вопросам образования, науки, детства, делам молодёжи и спорта Симферопольского городского совета, поддерживая данную идею, рассказал о планах по установке терминалов и в учебно-воспитательном комплексе «Школа-лицей №3 им.

А. С. Макаренко», где среднее образование получают в настоящее время 2085 учеников, но с родителями школьников пока данный вопрос не обсуждали.

Учащиеся УВК «Украинская школа-гимназия», где есть два терминала: один — на горячем питании, другой — на кондитерских изделиях, рассказывают о том, что изначально процедура снятия средств через терминал осуществлялась после ввода пароля, что отнимало много времени и провоцировало появление очередей. Данную функцию упразднили, и расплачиваться по карточке стало быстрее и удобнее, чем наличкой.

- Я думаю, что у нас следует установить три терминала на каждую точку питания, — считает директор УВК «Украинская школа-гимназия» Наталья Руденко. — Когда эта возможность ограничена — там я беру карточку, там я беру деньги, это не годится. Должно быть, как в супермаркете, на каждой кассе — свой терминал. Кроме того, я получала жалобы на медленную работу аппарата. Для того, чтобы накормить большое количество детей за десять минут, нужен аппарат побыстрее. Тогда карточки заработают реально, а не номинально, но идея хорошая.

Сотрудники столовой довольны новинкой. Завпроизводством Вера Борисова отмечает простоту использования аппарата, работающего как от сети, так и от зарядных устройств, что позволяет носить его даже в кармане. Да и полученную выручку не надо бегать сдавать — деньги моментально попадают на расчётный счёт коммунального предприятия «Общепит», с которым управление образования Симферопольского городского Совета по результатам открытых торгов заключило договор на услуги по осуществлению питания в школьных столовых. Но она отмечает, что в последнее время популярность оплаты «безналом» между учеников упала.

Позиция городских властей

Программу по оборудованию школьных столовых терминалами поддерживают в Симферопольском городском Совете, за неё выступает и директор коммунального предприятия «Общепит».

- Но, к сожалению, мы сталкиваемся с определённым непониманием со стороны различных слоёв населения и организаций в реализации этого проекта, — с огорчением констатировал Илья Глазков, заместитель городского головы, посещавший УВК «Украинская школа-гимназия» с целью проверки эффективности работы терминалов. — Пока что не получается внедрить его во всех школах города, но мы будем работать над этим. Я вижу в нём только плюсы. Внедрение терминалов в школьных столовых исключает возможность прибрать к рукам что-либо, так мы минимизируем вероятность появления искушения у людей заработать на этой сфере деньги, а значит, поступления в бюджет увеличиваются. Денежные средства от покупки товаров идут сразу в банк, данные операции проверяются налоговиками и другими инстанциями, контролируются городским головой.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 октября 2013 | Разделы: События
16 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля