Последние новости

Реклама

На Украине минимально допустимое количество учеников в классах сельских школ сократят до трёх

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который позволяет формировать классы в сельских школах, даже если в них будет учиться всего трое детей. С такой инициативой выступил «регионал» Виталий Журавский.

Согласно действующему закону Украины «О среднем образовании», наполненность классов в школах, расположенных в деревнях, определяется демографической ситуацией, но учеников в классе должно быть не менее пяти. Журавский же предлагает установить меньший показатель наполненности классов в сельской местности – до трёх человек. Если же учеников в классе двое или один, то занятия проводятся в форме индивидуального обучения.

Создание законопроекта вызвано тем, что на селе продолжает сокращаться количество жителей, в том числе детей, а значит, и учеников в деревенских школах также становится меньше. Объединение же классов, по мнению Журавского, приводит к нарушению одного из конституционных прав граждан на беспрепятственное получение доступного и качественного образования.

Отметим, что на Украине действуют сотни школ, в которых обучается менее 10 учеников, более тысячи школ – с контингентом менее 40 учеников и две тысячи школ, где обучается менее 100 детей. За последние годы количество сельских школьников сократилось на 800 тыс., а школ стало на две тысячи меньше. Если в городе на одного учителя приходится 10 школьников, то в сельской местности – всего 6 детей.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля