Последние новости

Реклама

Жители Симферополя возмущены близостью ларьков с табачными и алкогольными изделиями со школами

Жители крымской столицы возмущены: почему   возле школ города процветает продажа слабоалкогольных напитков. Ларьки и магазины окружают территории общеобразовательных учреждений, на практике, подталкивая учеников купить кроме продуктов, что-нибудь покрепче.

Симферопольская школа-лицей номер 3. Вплотную к ней — магазин и пивной киоск. Мало того, что соседство сомнительное, оно однозначно должно быть не так близко  — считают горожане.

Следуя Закону Украины продажа спиртных напитков и сигарет запрещена в радиусе сотни метров от учебных учреждений. Чего не скажешь об ларьке возле 8-ой школы. Широкий табачный ассортимент, рядом — холодильники с «горячительным». Как только уроки заканчиваются, некоторые ученики в погоне за взрослыми забавами часто отправляются именно сюда.

Это возмущает как родителей, так и преподавателей. Они уже обращались в профильные структуры с просьбой убрать ларёк, но уже больше 10-ти лет он нерушим. Чтобы уберечь детей от губительных привычек — нашли другой выход.

«В школе установлены дежурства. Дежурные учителя следят, чтобы дети во время учебно-воспитательного процесса не вышли из территории школы», — рассказала Арлине Кочарян — инженер по охране труда ОШ №8.

Не на камеру старшеклассники говорят: им запросто продают слабоалкогольные напитки. Достаточно сказать, что уже есть 18. Тут уже вторая сторона медали.

« Они стараются детям не продавать, но всё равно это случается. И если дети желают — они найдут. Не здесь, так в другом месте», — отметила Ирина Садовниченко — жительница Симферополя.

Бездействие в этом вопросе ответственных органов не на шутку волнует симферопольцев. Но большинство из них всё же уверены: купит ли ребёнок бутылку и сигареты —  зависит от совестливости продавца.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля