Последние новости

Реклама

В Столице Крыма школьный буфет Украинской гимназии оборудовали платежным терминалом

Теперь ученики Украинской гимназии в Симферополе будут расплачиваться в столовой пластиковой картой. Там установили терминал, через который дети и будут покупать себе еду. К местным ларькам доступ школьникам будет закрыт. Однако это лишь по желанию родителей. Где и что купили дети, их родители будут узнавать из сообщения.

Пилотный проект запустили под руководством коммунального предприятия «Общепит». Его директор вместе с симферопольским вице – мэром решили сами проверить – как работает столовая в гимназии.

Для города и родителей терминал  —  услуга абсолютно бесплатная, уверяет Владимир  Стаковский

«После того, как ребенок рассчитался в терминале  – родителям приходит на телефон смс сообщение – о том, какую сумму ребенок заплатил и в каком месте. Т.е родители контролируют где ребенок себе покупает питание и на какую сумму. Он уже не сможет сказать родителям, что я купил чай за 4 гривны, а на самом деле заплатил за него гривну», – рассказал Владимир Стаковский, директор КП «Общепит».

Предложение установить терминал в буфете,  руководство гимназии приняло с радостью. Из почти тысячи учащихся больше половины теперь пользуются пластиковой картой.

«По перше, діти не будуть брати брудні гроші в руки, по – друге  – батьки зможуть контролювати куди йдуть гроші, це буд перекриватися доступ до чіпсів, до сухариків, до солодкої газованої води. Діти зможуть нормально харчуватися в їдальні, тому що батьки будуть мати інформацію, що дитина отримала вдень», – отметила  Наталья Руденко, директор украинской гимназии.

В последнее время из-за неправильного питания у детей все чаще проявляются болезни желудка, говорит вице – мэр Илья Глазков. Поэтому лучшая профилактика – контроль того, что едят школьники.

«Все столовые в школах контролируются не только СЭС, однако и городом,  и общепитом и т.д. Поэтому мы уверены, что качество пищи в наших столовых на должном уровне для ребенка, а  за буфеты, какие находятся на улице, за сигареты, какие ребенок может купить  – мы здесь гарантии не несем. Поэтому это 1 шаг  к улучшению здоровья наших детишек», – заявил Илья Глазков.

Установить такие терминалы планируют во всех столичных школах уже в этом году, сообщили в мэрии.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля