Последние новости

Реклама

Дмитрий Малицкий: Командиры несут ответственность за каждого солдата Украинская армия переходит на контрактную основу, а значит, уже со следующего года призыв на срочную службу будет приостановлен. Часть молодых людей, поняв, что скрываться от военкомата теперь нет нужды, вздохнула с облегчением. Другая часть напряглась, ведь осенний призыв нынешнего года — последняя возможность отправиться в армию, не связывая себя долгосрочными обязательствами. Военный комиссар Автономной Республики Крым полковник Дмитрий Малицкий рассказал нашей газете о том, как проходит осенняя призывная акция.

- Дмитрий Анатольевич, нынешний призыв называют последним. Каковы его особенности?

- Всё верно. Армия у нас переходит на контрактную основу с 2014 года, соответственно призыв в Вооружённые силы и вправду приостанавливается. Что касается особенностей осенней призывной кампании, то в первую очередь бросается в глаза то, что нынешний призыв в целом небольшой. По сравнению с весенним он уменьшился на 250 человек. Если весной мы отправляли на службу 750 человек, то сейчас по плановому заданию мы должны отправить 500 крымчан. Из них 300 новобранцев пойдут служить в Вооружённые силы Украины, а оставшиеся 200 - во внутренние войска МВД.

Вот тут важно понимать, что набор военнослужащих срочной службы приостановлен именно в Вооружённых силах. Во внутренние войска МВД Украины и государственную специальную службу транспорта молодые люди по-прежнему будут призываться. Так что если весной молодому человеку придёт повестка в военкомат, удивляться не стоит.

- А как обстоят дела с явкой призывников? Хватает ли желающих отдать долг Родине или молодёжь продолжает уклоняться от явки в военкомат?

- Страх перед службой — это стереотип и пережиток прошлого. Этой осенью желающих отправиться на воинскую службу очень много. Видимо, это связано с решением о том, что нынешний призыв — последний. Молодые люди сейчас понимают, что при приёме на работу руководители как частных, так и государственных предприятий чаще отдают предпочтение тем, кто прошёл армию. Поэтому многие, решив не упускать шанс, приходят в военкоматы с вполне конкретным желанием служить.

У нас уже прошла первая неделя отправок, и 67 призывников отбыли для прохождения службы. Причём 13 из них отправились в элитную часть — полк президента Украины. Требования к ним предъявлялись очень серьёзные: рост не ниже 180 сантиметров, полная семья, полное среднее образование, отсутствие наколок на открытых участках тела, никаких проблем с законом, никаких психических отклонений и идеальное состояние здоровья.

- Раз уж речь зашла о здоровье, то резонно спросить о том, насколько здорова наша молодёжь?

- К сожалению, состояние здоровья призывников оставляет желать лучшего. На сегодня у нас только один из десяти ребят не имеет никаких отклонений. Остальные в той или иной степени больны. В основном это заболевания опорно-двигательной и костно-мышечной системы, желудочно-кишечного тракта.

У многих, к сожалению, серьёзные проблемы со зрением. Если раньше превалировали психические и наркологические заболевания, то сейчас они уходят на второй план.

- Как считаете, в чём причина такой повальной хилости?

- На данный вопрос, конечно, более компетентно могут ответить медики. Однако если интересует моё мнение, то думаю, что корень этой проблемы в образе жизни нашей молодёжи. Всему виной сидячий образ жизни, увлечение компьютерами и утрата интереса к спорту. Физическому воспитанию даже в школах сейчас уделяется очень мало внимания. Требования по физподготовке уменьшаются.

С каждым годом школьные нормативы становятся более лёгкими и щадящими.

- В следующем году, когда солдаты срочной службы уйдут в запас, украинская армия станет полностью контрактной. Не случится ли кадрового дефицита? Хватает ли сейчас желающих связать свою жизнь с Вооружёнными силами?

- Вполне. В этом году плановое задание для военкоматов Крыма самое большое по Украине. Мы должны отобрать 1424 потенциальных кандидата для прохождения воинской службы по контракту. На сегодняшний день принято уже 1300 человек.

- Значит, добровольцев хватает. Почему они желают служить в армии и как государство вознаградит их за данную службу?

- Причины у всех разные. Кто-то идёт служить по идейным соображениям, кто-то ищет финансовой и социальной стабильности. Что касается государства, то сейчас его руководство делает всё для того, чтобы мотивировать граждан идти на военную службу по контракту. Недавно верховным главнокомандующим была подписана Государственная комплексная программа реформирования и развития Вооружённых сил Украины на промежуток времени до 2017 года. Значительная работа ведётся по таким направлениям, как улучшение финансирования и решение социальных, бытовых вопросов.

Что касается финансирования, то, к примеру, в частях специального назначения, высокомобильных десантных войсках, в лётных частях, частях, дислоцирующихся в Крыму, денежное довольствие военнослужащих увеличено в 2 раза. Таким образом, рядовой контрактник, проходящий службу на полуострове, получает в среднем от 3100 гривен в месяц. Думаю, это неплохая мотивация.

- Молодые люди, принимающие решение подписать свой первый контракт — это, как правило, те, кто уже прошёл армию, или те, кто ещё не знаком с тяготами и лишениями воинской службы?

- Кардинального перекоса здесь нет. Сейчас у нас есть возможность предлагать контрактную службу не только тем, кто уже отслужил срочную службу, однако и ребятам, окончившим
11 классов, техникум, ПТУ и так далее. Из 1300 человек, какие в этом году подписали свой первый контракт, процентов
40 - вот такие простые ребята, какие в армию идут впервые. Остальные 60 процентов в армии уже бывали и хорошо понимают, куда они идут и что от них требуется.

- При приёме на работу о наличии военного билета теперь спрашивают всё реже. Однако что делать, если для начала трудовой карьеры военный билет всё-таки необходим? Как его получить, если со следующего года набор на срочную службу будет приостановлен?

- Вариантов немного. Если молодому человеку необходима воинская служба, то ему придётся подписать контракт. Первый контракт заключается на 3 года. Возможно, в будущем появится испытательный контракт на 1 год, однако об этом говорить пока рано.

- Дмитрий Анатольевич, призывник здоров и отправляется служить. Понятное дело, волнуется. Какой ценный совет или наставление вы могли бы дать новобранцу?

- Человека пугает всё новое — это факт, и от этого никуда не деться. Поэтому в данном случае я советую не бояться армии. Очень многие мужчины прошли через это. В армии абсолютно всё контролируется. Командиры несут личную ответственность за каждого молодого солдата и помогут справиться с любыми трудностями и проблемами. Так что будьте спокойны. Не забывайте о родной земле и помните, что вы — крымчане и это звание требуется нести с гордостью.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля