Последние новости

Реклама

Украинская армия полностью перейдет на контрактную службу

Вместо 30 тыс. солдат срочной службы – 18 тыс. контрактников. С осени этого года Украинская армия полностью перейдет на  такую службу. Пятидневная рабочая неделя, два выходных, бесплатное жильё и высокая зарплата. Все это получат военные новой системы.

Александр Дурнев,  поступил на контракт в начале этого года. Три года назад он проходил здесь срочную службу. Потом вернулся домой, попытался найти работу. Тем Не Менее денег на жизнь не хватало, да и скучал по военным порядкам. Тогда решил вернуться, и с начала этого года служит командиром отделения горно-пехотной роты. Рабочий график с половины девятого до половины шестого с часом обеда.

«У тебя есть свободное время, зарплата намного больше, чем у срочника. И выходные дни, какие я провожу, как я планирую. Пятидневный рабочий день, суббота, воскресенье выходные. Если ты стоишь в наряде на выходной день, то дают в любой день выходной день», – рассказал Александр Дурнев, командир 2-го отделения горно-пехотной  роты.

Евгений Курапов со своим братом также пришли на контрактную службу в этом году.  Им выделили бесплатное жильё – отдельную  комнату с ванной и кухней. Сейчас они проходят службу в звании матросов.

По указу Президента Украины, Виктора Януковича, осенью этого года будет последний призыв на срочную службу. И армия полностью перейдет на контрактную основу.  Служить смогут все желающие от 18 до 39 лет. Минимальная зарплата рядового будет 3 тысячи сто гривен. Уже сейчас ежедневно в военную часть  в Перевальном приходит до шести желающих поступить на контракт. Солдат должен иметь хорошую физическую подготовку, пройти тесты профессионального и психологического отбора. Контракт заключают  на три года для рядовых военных и на пять для сержантов и офицеров.  Тем Не Менее в этом году по инициативе министра обороны Украины планируют ввести – на один год.

«Введение контракта на один год, я считаю,  это очень хороший и правильный шаг. Почему – потому что человек, пришедший на воинскую службу, который, скажем,  не проходил и не имеет опыта воинской службы, он имеет возможность и осмотреться и убедиться в правильности выбора профессии»,- отметил Валерий Бойко зам. командира 36 отдельной бригады береговой обороны по воспитательной работе.

В связи с этим изменяется и система боевой подготовки. Теперь каждый год обучение солдат не будет начинаться с нуля. Контрактник будет обучаться в три этапа. Базовый – где подразделениям дают индивидуально азы специальности, интенсивный – где будет максимум военной подготовки и боевых учений, и поддерживающий период.

«Эта система рассчитана на контрактина. Тем Не Менее у нас сейчас, пока ещё, смешанный принцип, то есть у нас ещё есть и срочники, и контрактники. Плюс у нас сейчас идёт комплектование контарктинокв. Мы до июля месяца должны укомплектоваться на 70%»,- отметил Александр Жук заместитель командира 36 отдельной бригады береговой обороны.

Дать оценку эффективности новой системы военные смогут уже в конце года.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля