Последние новости

Реклама

На Ангарском полигоне прошли стратегические учения

Учения, исход которых не запланирован заранее. На  Ангарском полигоне, Симферопольского района прошли стратегические учения «Перспектива 2012». В них приняли участие два подразделения. Бойцов батальона морской пехоты и горно-пехотной роты подняли в три часа ночи по боевой тревоге.

Первыми в бой вступают бронетранспортеры. Колонну замечает противник, и пытается остановить. Тогда на подмогу приходят боевые вертолеты, они ведут обстрел позиций с воздуха.

Особенность этих учений, в том, что подразделения не знают задания друг друга. Но цель у них  одна – защитить государственный объект особой важности. Так, батальон морской пехоты получил задание – обезвредить незаконное вооруженное формирование, захватившее данный объект. Данную роль выполняет горно-пехотная рота. У них также своя задача – защитить государственный объект от несанкционированного вторжения вооруженных войск.

Эти учения уникальны, подчеркивают военные. Дело в том, что в них не запланирован ход боевых действий, военным предлагаются лишь обстоятельства, в которых командиры должны принять правильное и быстрое решение. От этого и зависит исход сражений. Так колонну морских пехотинцев, которая направляется к захваченному гособъекту у самой цели застает засада. И спасение солдат зависит от правильного решения командира.

«Горно-піхотний підрозділ не давав змогу маневру морської пехоти, він його сковував постійно, тримав і відволікав і виводив в відповідний район, там, де йому буде зручно діяти», – рассказал Игорь Воронченко заместитель командующего ВМС Украины по береговой обороне.

Чтобы обезвредить врага – командующий горно-пехотной роты прибегает к своеобразной военной хитрости.

В том районе, где находилась рота, технику невозможно было использовать, командир роты принял решение, поставили боевую технику на подъездных путях к тому лагерю, условному, где она находилась.  Соответственно, остальные 10 машин были спрятаны в лесном массиве. На огневой рубеж выскочила бронегруппа, количеством 6-8 машин и нанесла огневое поражение, скажем, условно были 10 машин уничтожены.

«Боевики искусственно подготовили ложный лагерь, тем самым, чтобы сбить нас с толку, и чтобы основные усилия батальона были направлены на ложные позиции. Но данный лагерь, опять же, был выявлен, преждевременно разведвзводом. Десантно-штурмовая рота уничтожила те силы, какие охраняли данный объект», – рассказал Дмитрий Делятитский командир батальона морской пехоты.

Военных обоих подразделений подняли по боевой тревоге в три часа ночи. В течение нескольких дней бойцы обследовали местность полигона, выставляли засады, маскировали технику и общались с местными жителями. Затем разведчики обследовали местоположения врага. И только сегодня  начались боевые действия. В течение дня главнокомандующие подвели итоги учений, определили ошибки командиров и уже завтра бойцы повторят свои действия снова.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля