Последние новости

Реклама

Сегодня в Одессе в Доме офицеров состоялась церемония открытия украино-американских военных учений «Си Бриз — 2012». Мероприятие проходило под аккомпанемент антинатовской музыки и крики представителей Прогрессивно-социалистической партии Украины.

Активисты пришли к Дому офицеров за полчаса до начала церемонии. Около 10 человек включили антинатовскую музыку и развернули плакаты по типу «Приказ для НАТОвских солдат засуньте бомбы себе в зад».

По словам члена политсовета партии ПСПУ Ольги Соловенко, небольшое количество участников акции связано с тем, что в текущем году протесты против НАТО в Одессе не подержала ни одна из политических сил.

«Мы приглашали все политические силы на акцию протеста, но, как видите, никто не пришел. Поэтому мы проводим акцию своими силами. Мы остаемся верны своим лозунгам и каждый год выражаем протест против проведения этих учений», – подчеркнула Соловенко.

В ходе пресс-конференции исполняющий обязанности командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин пояснил, что целью учений в этом году является отработка совместных действий многонационального штаба во время проведения морской миротворческой операции. Также он раскрыл источники финансирования учений.

«Когда стоит вопрос, во сколько нам обходятся учения, то я спрашиваю, а сколько стоит национальная безопасность? Могу сказать что учения финансируются на паритетной основе с американской стороной. Мы потратили из бюджета на подготовку учений 3 миллиона гривен, а сами учения оплачивает американская сторона», – пояснил вице-адмирал.

В свою очередь командующий 6-го флота ВМС США Фрэнк Пандольф, добавил что «Си Бриз» направлен на обеспечение мира в регионе.

По словам Ильина, в нынешнем году учения пройдут в несколько этапов – это морская фаза (со стороны Украины будет задействовано 6 единиц суден), береговая фаза (со стороны Украины будет задействована боевая тактическая группа морской пехоты, общей численностью около 300 человек и 36 единиц бронетехники) и авиационная фаза (украинская сторона задействует самолеты Бе — 12, вертолеты Ка — 27 и Ми — 14).

«От ВМС США планируется привлечь к учениям два корабля, один самолет и один вертолет, от ВМС Турции планируется привлечь три катера, от ВМС Грузии один корабль. Остальные участники учений представлены наблюдателями, – сообщил Юрий Ильин.

Всего в учениях помимо Украины и США принимают участие ещё 15 стран: Азербайджан, Алжир, Бангладеш, Бельгия, Грузия, Израиль, Канада, Катар, Молдова, Германия, Норвегия, Швеция, ОАЭ, Португалия и Турция.

Акция протеста Прогрессивно-социалистической партии Украины

Акция протеста Прогрессивно-социалистической партии Украины

Акция протеста Прогрессивно-социалистической партии Украины

Участники пресс-конференция в Доме офицеров, предваряющей

начало военных учений «Си Бриз — 2012»


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля