Последние новости

Реклама

Подготовка к тактическим учениям с боевыми стрельбами

Зенитные комплексы, цифровые радио – локационные станции  и  воздушные цели. На крымском полигоне «Чауда» началась подготовка к тактическим учениям с боевыми стрельбами «Перспектива 2012». Более 500 – сот  человек и 200 – сот  единиц техники со всей Украины примут участие в самых масштабных за последние годы маневрах  сухопутных войск противовоздушной обороны. Насколько готова украинская армия к отражению нападения с воздуха оценивала и наша съемочная группа

Командиры  подразделений получили приказ и приступили к выполнению боевых заданий по охране воздушных границ страны. Зенитно-ракетные комплексы выдвинулись на боевые позиции и определились с местом дислокации. Между них есть как установка  ОСА – ОКМ  с вооружением, которое позволяет поражать цели на расстоянии до 10 тысяч метров. Так и переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла», обладающие высокой мобильностью , маневренностью и точностью поражения воздушных и надводных мишеней на дистанции до 4 километров. Однако есть у подразделений сухопутных войск ПВО Украины боевая машина , превосходящая по своим показателям  европейские аналоги современной боевой техники.

Уникальная боевая машина «Тунгуска» . Это зенитный пушечно-ракетный комплекс , который способен не только обнаруживать и вести воздушную цель, однако и поражать на расстоянии до 8 км. Сейчас начинается её подготовка к боевым учениям «Перспектива 2012» , которая пройдёт здесь на полигоне «Чауда» в конце сентября

Во время  учений будут использованы различные беспилотные летательные аппараты , воздушные и надводные цели, специальная печка, которая нагревается до 800 градусов, имитируя реактивный двигатель самолета и осветительные снаряды.

«Орудийная система Д – 30 выстреливает мину. Эта мина раскрывается на высоте до 5 км. Парашют. И она начинает гореть. За счёт этого горения , за  счёт её отражающей эффективной поверхности, которая у неё размером с банку трехлитровую , машина производит захват цели и после этого по ней отрабатывают зенитно-управляемой ракетой», рассказал Вячеслав Соляков – начальник штаба зенитно-ракетного полка (г.Белая Церковь).

Цифровые радио – локационные станции выполняют основную задачу по обнаружению цели и передаче данных на командный пункт . Именно здесь определяют тактику , средства  и способы  поражения противника.

«Боевые стрельбы планируется выполнить подразделениями с ходу и с короткой остановки, а так же с привлечением вооружения противовоздушной обороны к действиям из засад. Что в полной мере отвечает современным требованиям ведения противовоздушного боя», отметил Игорь Зорин – начальник войск противовоздушной обороны (ПВО) сухопутных войск ВСУ, полковник.

Во время  подготовки  к тактическим учениям использовали боевые реактивные самолеты СУ — 27, какие имитировали мишени. Однако уже через неделю украинские штурмовики вместе с зенитно-ракетными комплексами будут принимать активное участие в «Перспективе 2012» и поражать условного противника, как в воздухе, так и на воде.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля