Последние новости

Реклама

С 1 апреля в Крыму начинается весенний призыв в армию

В рамках весенней призывной кампании в военных комиссариатах Крыма и Севастополя ждут почти 15 с половиной тысяч юношей, родившихся с 1988-го по 1995 год, хотя служить стране пойдут из них всего 750. Первых новобранцев из Симферополя отправят в войска уже 9 апреля.

Как сообщил нашей газете заместитель военного комиссара автономии Владимир Грицаюк, нести срочную службу этой весной отправят на 130 ребят меньше, чем осенью прошлого года. Между молодых крымчан по-прежнему хватает и тех, кто настойчиво рвётся попасть в армию, и тех, кто стабильно «косит» от службы.

- Призывников с высшим, средним специальным и среднетехническим образованием, желающих призваться на срочную службу в Вооружённые силы Украины и другие воинские формирования, несмотря на проблемы со здоровьем, стало больше, — говорит Владимир Васильевич. — Правда, состояние здоровья призывников продолжает оставаться тревожным: из 10 призывников у нас только один не имеет ограничений по состоянию здоровья. Все данные проблемы связаны с малоподвижным образом жизни ребят, засилием компьютеров, телефонов и отсутствием пропаганды здорового образа жизни. Увы, много призывников привлекается к уголовной и административной ответственности, кто-то увлекается алкоголем и наркотическими веществами, а такие армии не нужны.

Но если одни молодые люди спят и видят себя солдатами, то другие, наоборот, всячески стараются улизнуть от воинской обязанности. Суммы штрафа за неявку в военкомат невелики — 51 гривна, но не стоит забывать, что ребят, какие не явились для отправки в войска, могут привлечь к уголовной ответственности и «влепить» им срок до трёх лет ограничения свободы.

Между тем в обществе не утихают споры вокруг главного вопроса: перейдёт ли со следующего года украинская армия полностью на контрактную основу? В случае чего призыв на срочную воинскую службу могут отменить уже в этом году. Периодические заявления первых лиц Минобороны Украины прямо или косвенно говорят о том, чтобы сформировать ВСУ исключительно из контрактников, но сами военнослужащие на сей счёт загадывать пока ничего не хотят.

- Говорить об этом пока рано. Мало ли как будет: вдруг денег на укомплектацию армии солдатами-контрактниками не хватит, и тогда призыв останется. А поэтому говорить о какой-либо «амнистии» для призывников-беглецов ещё преждевременно, — сообщили нам в Республиканском военкомате.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 апреля 2013 | Разделы: События
Метки: Один, поле, воин
1 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля