Последние новости

Реклама

Правительство Крыма продолжает раздавать финансовые «плюшки» подконтрольным предприятиям

Крымские предприятия, созданные по инициативе Совета министров автономии, получат дополнительную поддержку из бюджета республики. На ближайшем пленарном заседании Верховный Совет Крыма внесет изменения в главный финансовый документ, согласно которым расходы на Крымское республиканское предприятие «Крымтранспарксервис» увеличатся на 2 млн гривен, на КРП «Вода Крыма» – на 4 млн гривен.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на заседании бюджетной комиссии крымского парламента министр финансов автономии Николай Скорик сообщил, что по итогам 9 месяцев плановые показатели наполнения республиканского бюджета перевыполнены на 72,4 млн гривен. И хотя в сводный бюджет поступило всего на 5,8 млн гривен больше запланированного, Минфин решил не направлять средства в проблемные регионы, а разделить их между распорядителями средств.

Так, по статье расходов «Услуги, связанные с экономической деятельностью» Минфин предлагает увеличить расходы более, чем в два раза: с 176 729 тыс гривен до 382 502,5 тыс гривен. Львиная доля средств пойдет на стимулирование производителей подакцизных товаров, какие получат вместо 133 200,5 тыс гривен компенсацию в 330 027,2 тыс гривен.

Увеличение финансовой поддержки производителям алкогольной продукции на 196 826,7 тыс гривен предусмотрено действующей республиканской программой, согласно которой крымским винно-водочным компаниям, ежемесячно уплачивающим более 1,5 млн гривен акцизного сбора, компенсируется часть затрат на приобретение сырья, материалов и внедрения ресурсосберегающих технологий. По представленным Минфином изменениям в доходную часть бюджета, поступления акцизного сбора возросли в сравнении с плановыми на 48 млн гривен. Причем только за счёт производителей ликероводочной продукции.

«Дело в том, что в течение года мы работаем с производителями в части стимулирования, исходя из их финансовых результатов, – пояснил «Новому Региону» Николай Скорик. – Изменились финансовые результаты, и по положению программы производители направили просьбу увеличить финансовую поддержку на перевооружение и энергосбережение».

С 8 млн гривен до 12 млн гривен вырастет финансовая поддержка КРП «ППВКХ г. Симферополя». Симферопольский водоканал ещё в начале этого года стал базовым для создания по инициативе Совета Министров КРП «Вода Крыма». В новое республиканское предприятие по решению правительства вошли водоканалы Алушты, Бахчисарая, Белогорска, Джанкоя, Евпатории, Керчи, Красноперекопска, Сак, Судака и Феодосии. В июне КРП «Вода Крыма» постановлением Верховного Совета Крыма получило «налоговые каникулы» по уплате в бюджет автономии части чистой прибыли в сумме 31 млн гривен. Высвобожденные средства «Вода Крыма» должна направить на погашение кредиторской задолженности прошлых лет и 2013 года, а также задолженности по налогам и сборам. Налоговая задолженность предприятия на сегодняшний день составляет около 40 млн гривен, а кредиторская задолженность перед энергопоставляющей компанией – 44,8 млн гривен. При этом из госбюджета на погашение разницы в тарифах в этом году должно поступить 44,8 млн гривен, что совпадает с суммой задолженности ДТЭК «Крымэнерго».

Расходы на финансирование ещё одного правительственного проекта – КРП «Крымтранспарксервис», Совмин просит увеличить на 2 млн гривен. Из них 1 млн гривен составят взносы органов власти автономии в уставный капитал «Крымтранспарксервиса», и ещё столько же на финансовую поддержку предприятия. При этом в августе депутаты уже голосовали за предоставление «Крымтранспарксервису» 500 тыс гривен за счёт средств, предусмотренных на деятельность Молодежного правительства Крыма при председателе Совета Министров. Тогда парламентариев возмутило, что, выходя с инициативой создать единое предприятие по организации и обслуживанию парковок, Минфин уверял в его полной самоокупаемости, и деньги из бюджета на его работу не потребуются. Но директор «Крымтранспарксервиса» Максим Короленко уверил, что средства направляются из бюджета Молодежного правительства, министром финансов которого он и является.

Теперь речь идёт об увеличении затрат непосредственно из бюджета, в расходной части которого появилась отдельная строка – финансовая поддержка КРП «Крымтранспарксервис».

«Это предложение молодежного правительства в части обустройства новых парковок на капитальные затраты на паркоматы, шлагбаумы, разметку и т.д», – пояснил глава Минфина Крыма.

Скорик посоветовал обратиться за комментарием непосредственно к директору «Крымтранспарксервиса» Максиму Короленко.

«Если необходимо, я могу даже дать команду провести маленькую пресс-конференцию», – пообещал министр.

На заседании бюджетной комиссии Скорик не стал говорить о финансовых результатах работы «Крымтранспарксервиса», как «предприятие работает недавно». Но, говоря о планируемом перераспределении сверхплановых поступлений, подчеркнул, что 1 млн гривен получит Минздрав Крыма на социальные аптеки, 1 млн гривен – Минобразования на приобретение литературы для школьных библиотек, 1 млн гривен – Рескомнац на проектные работы сооружения памятника жертвам депортации и ремонт водовода в Верхней Кутузовке, 2,5 млн гривен – бюджет Ялты на аварийно-спасательные работы в Гаспре по восстановлению сгоревшего 42-квартирного дома. Об увеличении затрат на КРП «Крымтранспарксервис» и КРП «Вода Крыма» министр распространяться не стал.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля