Последние новости

Реклама

«Воде Крыма» устроят полугодовые налоговые каникулы

Республиканское предприятие «Вода Крыма» получит налоговые каникулы продолжительностью в полугодие. Сэкономленные деньги не пойдут на латание изношенных труб, а позволят компании избежать налогового залога.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на пленарном заседании 21 июня Верховный Совет Крыма рассмотрит проект о предоставлении льгот Крымскому республиканскому предприятию «Вода Крыма». Представляя проект на бюджетной комиссии парламента, замминистра регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) автономии Ирина Кондратюк пояснила, что льготы касаются налоговых обязательств предприятия перед республиканским бюджетом при получении субвенции из госбюджета на погашение разницы в тарифах на услуги водоснабжения и водоотведения.

«При получении соответствующей субвенции из государственного бюджета наше предприятие получает возможность погасить задолженность прошлых лет по энергоносителям. При этом возникают налоговые обязательства в республиканский бюджет по налогу на прибыль, предусмотренные в доходной части бюджета на 2103 и по отчислениям от чистой прибыли»,– пояснила замминистра.

Она добавила, что источника погашения налоговых обязательств «Вода Крыма» не имеет, что было создано недавно, и стало правопреемником долгов всех водоканалов, какие вошли в его состав. Действующие тарифы не покрывают затрат на поставку воды и услуги центральной канализации, а при начислении таких налоговых обязательств буквально через полгода «Вода Крыма» попадет в налоговый залог с задолженностью в 45 млн гривен.

«Налоговая задолженность по состоянию на сегодняшний день порядка 40 млн гривен. Кредиторская задолженность перед энергопоставляющей компанией 44,8 млн грн», – уточнила Кондратюк.

Она добавила, что из госбюджета на погашение разницы в тарифах в этом году должно поступить 44,8 млн гривен, что совпадает с суммой задолженности с ДТЭК «Крымэнерго».

Однако заплатить в бюджет Крыма 31 млн гривен части чистой прибыли (дохода) и налога на прибыль компания «Вода Крыма» не в силах, в связи с чем просит налоговую льготу на промежуток времени с 1 июля по 31 декабря 2013 года.

Напомним, по решению Совета Министров Крыма водоканалы Алушты, Бахчисарая, Белогорска, Джанкоя, Евпатории, Керчи, Красноперекопска, Сак, Судака и Феодосии вошли в состав Крымского республиканского предприятия «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства г. Симферополя», которое было переименовано в «Вода Крыма».

Анализируя вверенное хозяйство, гендиректор компании «Вода Крыма» Виктор Скобликов сообщил, что износ основных фондов всех 11 водоканалов автономии составляет 74,4%, потери воды в водопроводных сетях составляют почти 43%, ежемесячно доход предприятия «Вода Крыма» составляет 27 млн гривен, при затратах 41,7 млн гривен.

При этом по планам властей единая управляющая компания «Вода Крыма» должна была заняться освоением 800 млн гривен из госбюджета по трем госпрограммам стабилизации водоснабжения полуострова. Кроме того, по госпрограмме «Вода Крыма» до 2020 года предусмотрено дополнительное финансирование в объеме 6 млрд гривен, а цены на услуги по водоснабжению и канализации должны стать одинаковыми по всему Крыму и увеличиться до 7 – 7,5 гривен за кубометр.

Отметим, что по данным Счетной палаты существующие тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения в Крыму завышены. Водоканалы включают в себестоимость затраты на содержание профсоюзных организаций, проведение культмассовых мероприятий, семинаров, форумов, на оказание безвозмездной финансовой и благотворительной помощи сторонним организациям и на выплату дополнительных финансовых вознаграждений работникам предприятия. Кроме того, в существующие тарифы заложено 30% потери воды при подаче потребителям.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля