Последние новости

Реклама

Проблемы водоснабжения Феодосии будут решать математически

В Феодосии задачу водоснабжения будут решать с помощью математической модели перемычек и заслонок. На месяц раньше в Крым должна прийти днепровская вода, чтобы заполнить наливные водохранилища.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на коллегии Минрегионразвития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма генеральный директор компании «Вода Крыма» Виктор Скобликов сообщил, что за минувший год на водопроводно-канализационных сетях Феодосии произошло 7,5 тыс аварий.

«Мы говорим о том, что система не функционирует – она работает в аварийном режиме», – подчеркнул Скобликов.

По его словам, с декабря разрабатывается математическая модель системы водоснабжения курортного города. Территория делится на зоны одноэтажной и многоэтажной застройки, где с помощью перемычек и отсекающих задвижек регулируется давление воды.

«Давление воды будет минимальное и в результате надежность водоснабжения повысится на 10-15%, а потери воды снизятся на 8%», – пояснил Скобликов.

Он уточнил, что внедрение математической системы перемычек и задвижек обойдется в 7,5 млн гривен, а окупаемость составит менее 3 лет.

В также время Скобликов признал, что проблемы водоснабжения Алушты и Судака математически решить не возможно – надо менять трубы и сокращать потери в сетях.

В свою очередь первый зампредседателя Рескомводхоза Эдип Гафаров сообщил, что для решения проблем водоснабжения Симферополя и компенсации дефицита воды в наливных водохранилищах подача днепровской воды в Крым начнётся на месяц раньше обычного.

«Мы попросили Госводагентство Украины, чтобы начало работы Северо-Крымского канала передвинули ровно на 1 месяц. Есть такое принципиальное согласие, – уверил Гафаров. – Если в начале марта задвижки откроются, то в 20-х числах начнет поступать вода».

По словам Гафарова, смещение режима работы канала позволит увеличить закачку наливных водохранилищ с 106,5 млн куб до 137 млн куб. В также время резервуары естественного стока заполнены на 35,2%. Сейчас 15 таких водоемов имеют дебет в 90 млн куб, из которых 22 млн куб поступило в январе. До начала засушливого сезона, считает Гафаров, запасы естественных водохранилищ должны увеличиться.

Напомним, Минрегионразвития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма прогнозирует проблемы с водоснабжением Алушты, Феодосии и Судака в курортный сезон. Ремонтные работы на дырявых водоводах и устаревших очистных министерство оценило в 47 млн гривен. Ещё 12 млн гривен по подсчетам МинЖКХ нужно для перекачки воды потребителям Симферополя из Межгорного водохранилища до запуска Северо-Крымского канала.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля