Последние новости

Реклама

Новобранцу «макеевской команды» не нравится дырявое водохозяйство Крыма

В Крыму потери воды в водопроводных сетях составляют почти 43%. В тарифах на услуги по водоснабжению и канализации в разных регионах автономии существует восьмикратная разница.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на коллегии Минрегионразвития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма сообщил генеральный директор компании «Вода Крыма» Виктор Скобликов.

Он уточнил, что юридически предприятие «Вода Крыма» ещё не создано. Однако фактически с января водоканалы Алушты, Бахчисарая, Белогорска, Джанкоя, Евпатории, Керчи, Красноперекопска, Сак, Судака и Феодосии вошли в состав Крымского республиканского предприятия «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства г. Симферополя», которое будет переименовано решением Совета министров.

Анализируя вверенное хозяйство, Скобликов сообщил, что износ основных фондов всех 11 водоканалов составляет 74,4 %.

«За 2012 год потери воды составили 42,7%. Это одна из основных финансово-экономических и технических проблем нашего предприятия», – отметил Скобликов.

На население приходится 73% всей потребляемой воды, тогда как в структуре оплаты его доля составляет 55%, что связано с разницей в тарифах для бытовых и промышленных потребителей. Ежемесячно доход предприятия «Вода Крыма» составляет 27 млн гривен, при затратах 41,7 млн гривен.

«В себестоимости услуг зарплата и электроэнергия составляют 70%. При этом с момента утверждения последних тарифов зарплата увеличилась на 22%, электроэнергия на 21% – с 0,75 гривен до 0,94 гривен, – подчеркнул Скобликов.– Доходы за 2012-й год составили 315 млн гривен, убытки – 117 млн гривен или 37%».

При этом имеет место восьмикратная разница в тарифах на услуги по водоснабжению и канализации в разных регионах Крыма. Самый низкий тариф на подачу 1 куб воды в Евпатории – 2,03 гривен, самый высокий в Судаке – 5 гривен. Услуги водоотведения в Симферополе для населения обходятся в 0,79 гривен, для жителей Белогорска – 6,5 гривен.

«В 8 раз разница, – акцентировал Скобликов. – Естественно, это не может не беспокоить руководство страны и автономии».

Такая же ситуация в тарифах на услуги для промышленных потребителей. Если в Евпатории они платят по 5,82 гривен за куб воды, то в Судаке – 24 гривен. В Симферополе канализационные стоки обходятся в 1,67 гривен за куб, в Белогорске – 24 гривен.

«На первоначальном этапе мы предлагаем и просим поддержать министерство и руководство автономии, чтобы мы упорядочили тариф для прочих потребителей и не трогали население», – заявил Скобликов.

В также время переговоры с Нацкомиссией по регулированию тарифов об установлении единых расценок по Крыму результатов не дели.

«Существует большое не понимание», – пояснил гендиректор компании.

Он добавил, что в настоящее время «Вода Крыма» проводит упорядочение штата и зарплат работников, снижение затрат на ГСМ, подготовку документов по кредитованию в ЕБРР.

«Только по Симферополю GPS контроль позволил сократить за декабрь расходы на ГСМ на 20% или 75 тыс гривен. При внедрении во всех городах мы ожидаем эффект боле 1 млн гривен за год», – отметил Скобликов.

Он сообщил, что компания будет просить разовую финансовую помощь из республиканского бюджета на погашение налоговой задолженности в 47,5 млн гривен и 12 млн гривен за оплату электроэнергии.

Напомним, накануне объединения 11 водоканалов Крыма в единое предприятие на базе ППВКХ Симферополя директором последнего был назначен Виктор Скобликов, до этого работавший на различных должностях в Донецкой и Луганской областях. Прежний директор Симферопольского водоканала Сергей Бойчук, который занимал свою должность почти 10 лет, был вынужден написать заявление «по собственному желанию»

Как сообщал «Новый Регион», планы по объединению всех водоканалов в единое предприятие появились с приходом в Крым «донецко-макеевского десанта» прежнего премьера Василия Джарты. Единая управляющая компания «Вода Крыма» должна была заняться освоением 800 млн гривен из госбюджета по трем госпрограммам. Кроме того, по госпрограмме «Вода Крыма» до 2020 года предусмотрено дополнительное финансирование в объеме 6 млрд гривен.

При этом цены на услуги по водоснабжению и канализации должны стать одинаковыми по всему Крыму и увеличится до 7 – 7,5 гривен за куб.

Отметим, что ещё в 2010 году Счетная палата выявила нарушения в формировании тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению в Крыму. Так, в ходе контрольного мероприятия, проведенного Счетной палатой, установлено, что в тарифы одного из предприятии были заложены отчисления первичной профсоюзной организации на её содержание и организацию культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы в сумме более 1,5 млн. гривен, свыше 150 тысяч гривен составили расходы на проведение культмассовых мероприятий, различных семинаров, форумов, ещё 250 тысяч гривен предназначалось для оказания безвозмездной финансовой и благотворительной помощи сторонним организациям и 4 миллиона гривен на выплату дополнительных финансовых вознаграждений работникам предприятия.

«Порядка 50% поставляемой воды не доходят до потребителя, тем самым, составляя потери жилищно-коммунального хозяйства, какие оплачиваются из наших карманов через механизм завышения тарифов», – отмечала Счетная палата.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля