Последние новости

Реклама

На разработку проекта строительства мемориала жертвам фашизма под Симферополем нужно 600 тыс. гривен.

По предварительным расчетам, на разработку проекта строительства мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» в Симферопольском районе нужно 600 тыс. гривен. Об этом сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по культуре и Временной комиссии ВР АР КРЫМ по вопросам социального развития села сообщил директор предприятия «Южный город» Виталий Уваров.

«Мы просчитали предварительную стоимость на проектные работы – 600 тыс. гривен., плюс туда надо включить 14 тыс. гривен. на геодезические работы, 40 тыс. гривен. на инженерно-геологические изыскания», – пояснил директор.

При этом он добавил, что в проекте предусмотрены три скульптуры, какие будет разрабатывать скульптор из Харькова. «Мы связались с двумя скульпторами и пока остановились на харьковском скульпторе Александре Демченко, он заинтересовался работой и прислал нам свои для ознакомления», – подчеркнул Виталий Уваров.

В свою очередь глава комиссии Сергей Цеков отметил, что сумма благотворительных взносов на создание мемориала уже превышает 100 тыс. гривен.

Как сообщало КИА, победителем конкурса проектов строительства мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный» Симферопольского района, стало предприятие «Южный город». 1 ноября предприятие должно представить окончательный проект. Открыть мемориальный комплекс планируется 9 мая 2015 года.

СПРАВКА. С июня 1942 года по апрель 1944 года на территории совхоза «Красный» существовал концлагерь, где были замучены, расстреляны, умерли от голода и болезней более 8 тыс. мирных жителей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля