Последние новости

Реклама

Лифты гибнут за металл

Симферопольские охотники за цветными металлами совсем «слетели с катушек». Точнее сказать, активизировались и вовсю хозяйничают в многоэтажках, извлекая медь из тормозных катушек лифтов. В Киевском районе города воры украли 13 катушек, в Центральном — 15, причём последняя кража произошла буквально вечером в минувшую среду. Интерес злоумышленников прост: в одной катушке находится 5-6 килограммов меди, за которую в пунктах приёма металлолома в среднем дают по 40 гривен за килограмм. А вот убытки от преступного промысла в несколько раз больше.

- Это просто кошмар! Из-за грабителей в нашем районе стоит 10 лифтов, и затраты несём колоссальные, — сообщил нам начальник КП «ЖЭО Центрального района» Евгений Пирогов. — Одна катушка нам обходится в 860 гривен, не считая доставки из Запорожья, времени и дополнительных затрат на установку и ремонт оборудования. Грабителям наплевать, что, пока лифты не работают, пожилым людям, инвалидам, мамам с колясками на верхние этажи придётся ходить пешком. Дельцы работают группами: срывают петли, решётки, взламывают мощные замки, разбивают стеклоблоки. Деньги на восстановление лифтов берём за счёт квартплаты жильцов, лучше бы мы их направили на остекление подъездов и ремонт кровли домов, какие потекли после затяжных дождей.

Коммунальщики призывают горожан быть бдительными.

- Интересующее грабителей оборудование находится выше 9 этажа, в машинном отделении. Если жильцы верхних этажей услышат скрежет, лязг, шум, они не должны прятаться «по норам», а сразу вызывать милицию! Потом они же сами страдают и претензии предъявляют, мол, почему лифт не работает, — говорит Пирогов.

Также в ЖЭО советуют правоохранителям проверить пункты приёма металлолома, адреса которых «наверняка известны всем участковым».

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 октября 2013 | Разделы: События
Метки: Держи, вора
11 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля