Последние новости

Реклама

В Севастополе отчитались о том, сколько лифтов отремонтировано, сколько требует ремонта и почему сами жильцы не рады тому, что их лифт восстановили.

По сообщению начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Мирослава Сагайдака на данный момент в Севастополе на балансе содержится 1132 лифта в 248-ми жилых домах. В Гагаринском районе — в 115 домах есть лифты, в Ленинском — в 97, в Нахимовском — в 35 и в Балаклавском всего в двух домах присутствуют лифты. Из этого количества, по словам чиновника, не работает только 20 лифтов, остальные находятся в рабочем состоянии и эксплуатируются жильцами. Всего за 2012 год в Севастополе было отремонтировано 179 лифтов.

Основные проблемы, какие возникают в лифтовом хозяйстве, — это грабительство комплектующих, плохая организация связи с диспетчерскими службами и недостаток средств для проведения экспертного обследования и ремонтно-технических работ, отметил М.Сагайдак.

По его словам пик воровства лифтовых катушек в 2012 году пришелся на май-июль, а потом пошел на убыль.

Председатель Севастопольской ГГА Владимир Яцуба выдвинул свои предположения кому выгодно воровать катушки.

— Тот, кто ворует катушки — это те фирмы, какие желают захватить рынок ремонта лифтов, — высказал свою версию В. Яцуба.

Одна катушка стоит 680 гривен, а поставляет их Севастополю предприятие глухонемых из города Александрия в Кировоградской области.

Однако, по словам начальника КП «Севлифт» Игоря Лактионова, основной проблемой в лифтовом хозяйстве является, то, что жильцы не желают платить за специальный документ — разрешение на эксплуатацию лифта.

— Каждый городской лифт ремонтируется за счёт денег из городского бюджета. После чего жильцы обязаны оплатить освидетельствование объекта и специальные разрешительные документы на его эксплуатацию. Всего 1800 гривен. У некоторых домов вообще нет собственников или председателя домового комитета, людей невозможно организовать, чтобы они сдали данные деньги, — говорит И.Лактионов.

По его словам, в некоторых домах отремонтированные лифты не эксплуатируются по полгода, потому что жители не заплатили за документы.

— Есть дома, где лифты сделаны, тем не менее ими не пользуются, так как жильцы не заплатили 1800 гривен. В это время лифты могут разворовывать, и мы вынуждены выполнять свою работу по второму кругу, — говорит начальник КП «Севлифт».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля