Последние новости

Реклама

По данным управления МВД Севастополя, за последние два месяца по факту хищения тормозных лифтовых катушек было возбуждено более десятка уголовных дел. Одно подобное устройство весит примерно 7 килограммов, и почти на две трети состоит из медного сплава. Для охотников за цветным металлом лифт — идеальная жертва.

Кража тормозных катушек из лифтовых шахт — самое популярное преступление

Специалисты ЖКХ говорят: «К сожалению, в большинстве случаев, проникнуть в лифтовую шахту можно без особого труда. В некоторых домах нет ни засовов, ни решеток, преграждающих путь. Любители легкой наживы пользуются этим». При этом коммунальщики не торопятся ремонтировать лифты, ссылаясь на отсутствие финансирования и дороговизну изделия: стоимость его приближается к 1000 гривен.

Жители 12-этажного дома, расположенного по адресу: улица Корчагина, 4, дважды становились жертвами «охотников за металлом». Первый случай произошел два года назад, когда здание еще находилось в коммунальной собственности.

«Мы неоднократно обращались в наш рэп, писали письма в районное и главное управление ЖКХ. В лучшем случае, получали отписки. Чаще же всего наши обращения просто игнорировались чиновниками и коммунальщиками. При этом, дом 12-этажный. В нем, на сегодняшний день, проживает 16 инвалидов преклонного возраста. У них нет никакой возможности выбраться из квартиры в отсутствии лифта, поскольку лестничные пролеты очень узкие», — рассказывает жительница дома #4 по улице Корчагина Александра Терещенко.

Осознав, что от коммунальщиков все равно ничего не добьешься, жители дома решили взять инициативу в собственные руки и организовать объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Лифтовую катушку купили вскладчину. Однако, не прошло и полутора лет, как злоумышленники вновь похитили устройство. Вторично собрать сумму, необходимую на замену оборудования, не удалось.

А.Терещенко констатирует: «Для нас это было настоящее ЧП. Большая часть моих соседей (в том числе и верхних этажей) — пенсионеры. Представляете, каково им подниматься на 12 этаж, да еще с сумками?».

Жители дома #4 по улице Корчагина написали заявление в общественную приемную депутата Верховной Рады Украины Павла Лебедева.

«Обратились к нардепу как бы «на всякий случай». Особо не надеялись, что нам помогут, ведь лифт формально не стоит на балансе ни у одного предприятия. Тем не менее, не прошло и двух дней после нашего визита в общественную приемную Лебедева, как к нам в дом пришли рабочие и попросили ключи от лифтовой шахты. Они установили новую катушку буквально за несколько часов. Нам это не стоило ни копейки — все расходы взял на себя Павел Валентинович», — говорят жильцы.

К сожалению, этот случай не единичный. В Гагаринском районе за последнее зафиксировано около десятка подобных случаев. За счет личных средств депутата Верховной Рады Павла Лебедева была восстановлена работа лифтов в двух подъездах дома по улице Колобова, 21, а так же в домах по адресам: Шевченко,23 и Косарева, 14.

П.Лебедев заявил: «То, что творится в городе, не лезет ни в какие рамки. Это уже не простое воровство. Речь идет о двойном преступлении. Ведь «охотники за металлом» не только присваивают себе чужое имущество, но и подвергают опасности жизнь и здоровье мирных граждан. Без тормозной колодки лифт может вовсе сорваться. До какой же степени цинизма нужно дойти, чтобы идти на подобные действия! Я советую жителям Севастополя внимательнее следить за лифтовыми шахтами, не оставлять их открытыми, устанавливать крепкие двери и засовы. Правоохранители же не должны расценивать эти преступления, как незначительные. Необходимо проводить регулярные рейды по пунктам приема цветного металла, ведь те, кто скупает краденое, становятся соучастниками злодеяний. К работе должны подключиться представители городских властей — чиновники главного и районных управлений ЖКХ! Это их прямая обязанность. Мне абсолютно непонятно, почему коммунальщики игнорируют данную тему. Неужели необходимо постоянно подталкивать их к действиям, заставлять выполнять непосредственные функции?! Если так — то стоит задуматься о служебном соответствии руководителей городских коммунальных служб!» — говорит нардеп.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля