Последние новости

Реклама

Симферопольские лифты косят кражи цветмета

В крымской столице резко участились случаи воровства катушек для лифтов. Улов охотников за металлом составляет не более 200 гривен, но останавливает работу лифтов на неопределенный срок и требует значительных затрат на восстановление.

«Грабежи начались в сентябре этого года. На данный момент в Киевском районе украдено 13 катушек, в Центральном – 12», – сообщает пресс-центр Симферопольского городского совета со ссылкой на начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Рогова.

По его словам, грабителей интересует 5 кг меди в катушке, какие на «черном» рынке можно продать по 40 гривен за кг. Таким образом, заработок от незаконной деятельности не превышает 200 гривен, но «добытчики» наносят значительно больший урон: взламывают замки, вырывают двери вместе с навесами, разбивают стеклоблоки.

«Воры не думают о том, как будет подниматься на девятый этаж мамочка с коляской или инвалид, – подчеркнул Рогов. – Поэтому я обращаюсь ко всем жителям многоквартирных домов проявлять бдительность и в случае возникновения подозрительной ситуации сразу вызывать милицию».

Начальник УЖКХ добавил, что восстановление работы лифта, который не может функционировать без катушки – дорогостоящий и трудоемкий процесс.

«Приобретением и установкой этого механизма занимаются районные ЖЭО за счёт квартплаты жильцов. Только покупка катушки стоит более 600 гривен. А совместно с её установкой, и наладкой работы выходит больше 1000 гривен», – сообщил Рогов.

По его информации, на сегодняшний день уже восстановлено 4 лифта в Центральном районе и 5 в Киевском.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля