Последние новости

Реклама

Власти признали невозможность окончания строительства очистных сооружений в Коктебеле

В Коктебеле ввиду невозможности окончания строительства централизованной канализационной системы возникла инициатива изменения проекта очистных сооружений.

По информации пресс-службы Феодосийского городского совета, об этом стало известно в ходе встречи руководства Феодосии с представителями громады Коктебеля. Чиновники констатировали сложность ситуации со строительством централизованной канализации и признали, что «разговоры о том, что возведение уже выполнено примерно на 80% не соответствуют истине». В действительности очистные сооружения построены примерно наполовину, а коллекторы в прибрежной части посёлка — на 10-15%. С начала строительства прошло 12 лет, все работы были выполнены за счёт инвестора. Общая стоимость проекта составляла около 50 млн. гривен., но из-за инфляции сумма постоянно меняется в сторону увеличения. Под возведение была выделена земля площадью 2,03 га. Наличие частных средств не дает возможность включить объект в государственную программу «Питьевая вода Украины».

Совет министров Крыма одобрил инициативу корректировки проекта, заключающуюся в строительстве канализационного коллектора из Коктебеля в посёлок Орджоникидзе, в котором также ведётся возведение очистных сооружений. Проект имеет технико-экономическое обоснование.

Представители громады предложили объявить сбор средств для строительства очистных сооружений в Коктебеле, но власти заверили, что «очистные сооружения — не частный дом или гостиница, это другие суммы, другие требования, самим жителям их не потянуть, как бы активны они не были».

Кроме того, был озвучен вопрос дороговизны вывоза очистных стоков ассенизаторскими машинами. В апреле прошёл сход граждан, на котором рассматривался данный вопрос. Власти признали цену за вывоз стоков, которая составляет 350 гривен., завышенной, так в городе она находится в пределах 200 гривен. Предполагается, что цена может быть снижена со снижением километража ассенизаторских машин, что возможно после введения в эксплуатацию очистных сооружений в Орджоникидзе.

Напомним, в Коктебеле 4 октября планировалось проведение схода граждан по вопросу строительства канализации, местные активисты намеревались «разобраться с махинациями вокруг строительства канализации в поселке и взять его под свой контроль», а также узнать, «кому выгодно, чтобы канализации в Коктебеле не было, сколько денег собрали с жителей Коктебеля на возведение канализации и очистных сооружений, и куда ушли данные средства».

Активисты утверждают, что в Коктебеле самая высокая в Украине цена за выкачку выгребных ям, которая составляет от 360 до 415 гривен., при максимальной цене в 250 гривен. в Украине.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля