Последние новости

Реклама

Украина отказалась использовать свои антитеррористические подразделения в интересах СНГ

По инициативе Виктора Януковича в парламенте зарегистрирован законопроект о присоединении к Договору о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом. Но от одного из важных пунктов Янукович решил отказаться.

В настоящее время сотрудничество стран СНГ в области борьбы с терроризмом осуществляется в соответствии с Положением, которое было ратифицировано на Украине ещё в 2004 году, но с рядом оговорок, по которым участие Украины в совместных антитеррористических мероприятиях осуществляется путём оказания содействия в передислокации специальных антитеррористических формирований, перевозке оружия, предоставлении своих сил и средств с соблюдением требований национального законодательства.

Янукович в своем новом законопроекте сделал оговорку о неприменении к Украине одного из подпунктов Договора с СНГ. В частности, он предложил отказаться от обязанности направлять украинские антитеррористические формирования для оказания практической помощи в прекращении актов терроризма и в борьбе с их последствиями.

В пояснительной записке к президентскому документу сказано, что «принятие закона будет способствовать совершенствованию международного сотрудничества Украины в сфере борьбы с терроризмом в рамках Содружества Независимых Государств».

В этой связи следует напомнить, что на днях Украина направила в Средиземное море флагман своих ВМС сторожевик «Гетман Сагайдачный», на борту которого находятся бойцы спецподразделений. Им предстоит совместно с НАТО принять участие в антипиратских операциях.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля