Последние новости

Реклама

На следующей неделе флагман украинских ВМС отправят на борьбу с пиратами

Фрегат «Гетман Сагайдачный», флагман Военно-морских сил Украины, 24 сентября 2013 года должен отправиться из Севастополя к берегам Сомали, пишет газета «Капитал».

Вопрос участия корабля в международной операции по противодействию пиратству «Океанский щит» планируют рассмотреть и одобрить в Верховной Раде уже на этой неделе. Учитывая, что это президентский законопроект, проблем с его принятием возникнуть не должно.

Планируется, что на боевое дежурство фрегат «Гетман Сагайдачный» выйдет вместе с палубным вертолетом Ка — 27 и группой спецназа.

Кроме этого, флагман примет участие в военно-морской операции Евросоюза «Аталанта», которая осуществляется у побережья Сомали.

По данным издания, на участие фрегата в операциях «Океанский щит» и «Аталанта» Украина потратит около $18,6 млн. Всего планируется, что «Гетман Сагайдачный» проведет в международных операциях 162 суток.

«Гетман Сагайдачный» был заложен в 1990 году как сторожевой корабль на судостроительном заводе «Залив» в Керчи. Вступил в строй 2 апреля 1993 года и 4 июля 1993 года поднял военно-морской флаг Украины. Переименован в честь гетмана Петра Сагайдачного. В настоящее время – флагман ВМС Украины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля