Последние новости

Реклама

Симферопольские школьники побывали на кораблях ВМФ Украины

Симферопольские школьники побывали на боевых кораблях ВМФ Украины. В рамках проекта «Дарите детям радость» организаторы устроили им экскурсию на фрегат «Гетьман Сагайдачный» и корабль управления «Славутич».

В сопровождении сотрудников ГАИ ученики трёх симферопольских школ отправились в Севастополь. Здесь на причале № 15 пришвартовался фрегат «Гетьман Сагайдачный» – флагман украинского флота.

Небольшой инструктаж – и все на борт. Главное правило – смотреть под ноги. Фрегат «Гетьман Сагайдачный» построен в Керчи на судостроительном заводе «Залив». Может принимать одновременно два вертолета, поисковых и ударных. У каждого корабля есть свой символ, рассказывает лейтенант Дмитрий Егоров. У соседнего «Славутича» – летучая мышь, у большого десантного корабля «Константин Ольшанский» – аллигатор.

«Славутич» – корабль управления. Построен в Николаеве. Разрабатывался в конце 80-х годов  как специальное судно – база по разгрузке и обезвреживанию реакторов атомных подводных лодок. «Славутич» стал единственным кораблем такого типа за всю историю советского и постсоветского судостроения.  Сейчас здесь расположен командный пункт штаба бригады.

Напоследок – фотография на память. Побывать на борту настоящих боевых кораблей детям удалось с помощью организаторов проекта «Дарите детям радость».

«Сегодня у нас праздник получился, получился благодаря тому, что мы все вместе объединились. И без поддержки Военно-морских сил Украины, конечно же, у нас бы также сегодня этого замечательного праздника не было и не получилось бы. И я думаю все то, что мы сегодня делаем, будет постоянным», – рассказала Ольга Ковитиди, организатор проекта.

Следующая поездка в рамках проекта планируется в Бахчисарайский район, на масштабную военную реконструкцию, приуроченную ко дню начала Великой Отечественной войны.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля